Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2010

Письма из Кельна о книгах из Москвы (Публикация М. Орловой) (66,00 руб.)

0   0
АвторыОРЛОВА Р.
Страниц9
ID238739
Аннотация.
Письма из Кельна о книгах из Москвы (Публикация М. Орловой) / Р. ОРЛОВА // Вопросы литературы .— 2010 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/238739 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАИСА ОРЛОВА ПИСЬМА ИЗ КЕЛЬНА О КНИГАХ ИЗ МОСКВЫ1 Раиса Орлова встретила меня на железнодорожном вокзале в Кельне, когда я приехал в ФРГ. <...> Раиса Орлова была интересная женщина, с мягким, приятным голосом. <...> Во время чаепития она так просто и внятно обрисовала мне мои будущие дни в Германии. <...> У меня, как оказалось, был выбор — турне по не мецким городам по линии Общества германосоветской друж бы либо турне по этим же городам, но под эгидой разного ро да немецких интеллектуальных сообществ. <...> Во втором случае намечались еще и встречи с Генрихом Бёллем и Гюнтером Грассом. <...> С Раисой Орловой мы здесь же, в Кельне, и расстались. <...> 5 31 мая 1989 года Раиса Орлова умирала в университет ской клинике города Кельна, в забытьи она несколько раз про изнесла: «.нужны примечания к тексту. <...> ». О каком тексте она думала в свои последние часы и почему письма о книгах из Москвы она писала из Кельна? <...> Раиса Орлова родилась в Москве в 1918 году в доме, пол ном книг, среди книг прошла вся ее жизнь. <...> Любящие родители, няня, отдельная комната и от свет красных знамен. <...> Мамина улыбка, обращенная к нам, ее детям, и ко всем людям, входящим в наш дом, сливалась со стихами Пушкина, с романами Диккенса, с детским Богом, с мировой революцией. <...> Защитила диссертацию, вступила в Союз пи сателей, опубликовала несколько книг и более двухсот статей, в основном об американской литературе. <...> Книги были страстью Раисы Орловой, она читала азартно, с наслаждением — и радостью от хорошей книги непременно делилась с другими читателями. <...> Эта книга вызвала бурное негодование в русской эмигрантской прессе. <...> Орлова работала там референтом, потом заведующей англоамериканским В ответ от Анны Ахматовой была получена телеграмма: «Ваше письмо принесло утешение и помощь в тяжелый час. <...> А Генрих Бёлль ответил почти так же 28 мая 1979 года: «Раино письмо— такое длинное, такое личное — нас обоих — меня и Аннема ри — очень тронуло <.> <...> Раино письмо было утешением, а мы <...>