Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2010

Просто о сложном, или О занимательности нашего дела (66,00 руб.)

0   0
АвторыКРАСУХИН Г.
Страниц7
ID238732
Аннотация.
Просто о сложном, или О занимательности нашего дела / Г. КРАСУХИН // Вопросы литературы .— 2010 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/238732 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзоры и рецензии ЗАНИМАТЕЛЬНОСТИ НАШЕГО ДЕЛА* Судьба автора этой книги не менее увлекательна, чем его ПРОСТО О СЛОЖНОМ, ИЛИ О книга. <...> Ровесник и однокурсник моего сына Максим Шапир по ступил в МГУ на филологический факультет в 1979 году, но уже на втором курсе по семейным обстоятельствам был выну жден уйти в академический отпуск, так что диплом он защи тил только в 1994м. <...> Однако за время своего отпуска написал комментарий к «Филологическим исследованиям» Г. Виноку ра, не опубликованную до сих пор книгу «Принцип семанти ческих отношений» и около 50 статей, среди которых и те, что привлекли к их автору внимание научной общественности, поспособствовав стажировке в Гарвардском университете. <...> В 1999 году Шапир стал кандидатом филологических наук, а в следующем — 2000м — защитил докторскую. <...> Вместе с тем и та и другая диссертации были * Шапир М.И. <...> 477 похожи новизной взгляда на заявленную проблему и глубо ким научным обоснованием этой новизны. <...> Еще через три года Институт языкозна ния РАН повторяет попытку сделать Шапира членомкоррес пондентом. <...> Он скоропостижно скончался, прожив на этом свете всего сорок четыре года и оставив обширнейшее наследство по самым разным отраслям филоло гических знаний: лингвистике, стилистике, текстологии, лите ратуроведению (он занимался проблемами русской литерату ры XVIII — XX веков). <...> Стоит, очевидно, вспомнить, что накануне отъезда на от дых в Словению, где он умер от сердечного приступа, Шапир передал свою работу о символической зауми Федора Сологу ба журналу «Вопросы литературы». <...> В рецензируемой книге, как явствует из заглавия, собраны работы Шапира по пушкинистике. <...> Я уже успел на нее со слаться в статье, напечатанной в «Вопросах литературы» (2010. <...> ». Шапир, опираясь на последнее вышедшее при жизни Пушкина изда ние «Евгения Онегина» (1837), именует Татьянину няню Фи латьевной и отменяет для чегото восстановленное поздней шими публикаторами Филипьевну <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ