Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2011

Преодоление квадрата. Иван Жданов (66,00 руб.)

0   0
АвторыИВАНОВА Е.
Страниц17
ID238457
Аннотация.
Преодоление квадрата. Иван Жданов / Е. ИВАНОВА // Вопросы литературы .— 2011 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/238457 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Екатерина ИВАНОВА ПРЕОДОЛЕНИЕ КВАДРАТА Иван Жданов С именем Ивана Жданова прочно связана слава слож ного поэта: метаметафориста (по версии К. <...> , имеет к поэтике Жданова самое непо средственное отношение: Метареализм — это новая форма безусловности, откры тая по ту сторону метафоры, не предшествующая ей, а вби рающая ее переносный смысл. <...> В поэзии Жданова явно не все в порядке, и дело не в том, что его образы непонятны. <...> Лирике Жданова присуща своя особая логика, ее мож но назвать логикой алогизма, логикой поэтической, но как бы ее ни определить, она требует от читателя не сотворче ства, или, если сказать менее пафосно, — допридумыва ния, а понимания в строгом смысле слова. <...> Чтение текстов Жданова — это череда попыток постичь закон его поэти ческого мира, что чаще всего не увенчивается успехом. <...> Мир Жданова герметичен и сопротивляется любой попытке навязать какоелибо толкование извне. <...> Осип Мандельштам и Иван Жданов // Во просы литературы. <...> Очевидно, что алогизм поэзии Жданова типологи чески родственен темнотам Мандельштама, а не Хлебни кова, и все же он пытается нащупать «дно» поэтической метаморфозы, дать своим стихам не образное, а понятий ное объяснение, свидетельством чему является, в частно сти, книга «Диалогкомментарий пятнадцати стихотворе ний Ивана Жданова»8 . <...> Язык сам по себе не ведет к познанию истины, поэто му в лирике Жданова он предстает как лабиринт, или да же «лжелабиринт», внутреннее пространство, в котором поэт попадает в мир смысловых мнимостей: №2. <...> Катастрофа смысла — вот та реальность, в которой мы живем, поэтому само наличие подобного со стояния в лирике Жданова изъято из сферы оценок. <...> Ощущение ужаса бытия возникает внезапно, но с большой интонационной убедительно стью: Храпя, и радуясь, и воздух вороша, душа коня, как искра, пролетела, как будто в поисках утраченного тела бросаясь молнией на выступ шалаша. <...> Был воздух кровью и разбоем напоен, душа коня <...>