Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №3 2011

О так называемых «дневниковых записях» А. Ахматовой (66,00 руб.)

0   0
АвторыГОНЧАРОВА Н.
Страниц31
ID238425
Аннотация.
О так называемых «дневниковых записях» А. Ахматовой / Н. ГОНЧАРОВА // Вопросы литературы .— 2011 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/238425 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О ТАК НАЗЫВАЕМЫХ «ДНЕВНИКОВЫХ ЗАПИСЯХ» АННЫ АХМАТОВОЙ , сформулировал также вескую причину, по которой именно этого делать не стоило бы. <...> Эта ситуация повторялась в России на протяжении всей ее истории — так, задолго до ахматовского поколения Пуш кин, ратовавший за то, что «непременно должно описы вать современные происшествия, чтобы могли на нас ссы латься»1 1 Слова Пушкина, приведенные А. <...> Однако в случае с Ахматовой причиной «не ведения» дневника был не только страх. <...> Для Ахматовой личные записи — это разрыв в броне личности, через который досужему и часто недоброжела тельному глазу легко проникнуть к самым глубинам твор ческого, да и просто человеческого сознания3 . <...> 328 минает: «Анна Андреевна мне говорила с возмущением о том, что женщины норовят теперь удостоверить свою связь с покойным. <...> ” Это старинное нежелание себя скомпрометировать наложило печать и на собственные ме муарные записи Анны Андреевны, и на ее отношение к чу жим воспоминаниям, где упоминались и она, и Гумилев»4 , и на характер ее дневниковых записей. <...> 5 Ср. в записной книжке Ахматовой: «Проза всегда казалась мне и тайной и соблазном. <...> В приближении к ней чудилось ко щунство или обозначало редко[е] для меня душевное равновесие» (Записные книжки Анны Ахматовой (1958—1966). <...> Г.) пытаются доказать обратное: «Читателю внушается мысль о какомто ахматовском дневнике, хо тя хорошо известно, что Ахматова никогда не вела днев ников»8 . <...> , уже после смерти Ахматовой узнав о существовании у Ахматовой дневниковых записей: «Оказывается, и у Анны Андреев ны был Дневник! <...> Далее в тексте ЛКЧ с указанием тома и страниц. ский Архив, 2005. <...> В записных книжках Ахматовой много памятных за писей сугубо делового характера — списки визитов, необ ходимых покупок, звонков, планов на день. <...> В этом контексте запись самой Ахматовой становится знаком («Большой разго вор с Лидой»), которым она обозначает глобальную для себя и своих современников тему <...>