Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №2 2011

Новый, талантливый, но... Захар Прилепин (66,00 руб.)

0   0
АвторыГЛИКМАН К.
Страниц11
ID238397
Аннотация.
Новый, талантливый, но... Захар Прилепин / К. ГЛИКМАН // Вопросы литературы .— 2011 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/238397 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Захар Прилепин Сборники «Война» и «Революция» вышли в изда тельстве «АСТ» с крупными красными буквами на об ложке: «ЗАХАР ПРИЛЕПИН». <...> С боку шрифтом по мельче значится: «составитель», — поскольку сборники представляют собой всего лишь прилепинскую подборку классических и современных текстов на заданную тему. <...> Захар Прилепин если не лицо современной литерату ры, то один из ее брендов. <...> На обложках прилепинских книг представлено наглядное воплощение этого бренда— портрет или даже изображение в полный рост, а в тек стах — герой, обладающий прилепинским опытом, выра жающий авторские взгляды, порой носящий имя своего создателя. <...> И в публичной жизни Прилепин — фигура заметная, его появление вызывает оживление, журналисты жаждут взять у него интервью (благо что говорит он хорошо и охотно), коллеги по цеху с радостью братаются с ним под звон сдвигаемых емкостей. <...> 184 Прилепин — явление, одно из первых в литературе но вого столетия и одно из самых ярких. <...> И речь не только о его имидже «модного», да же «гламурного» (хотя и брутального) писателя. <...> Само его творчество оставляет множество вопросов, один из глав ных — куда же дальше плыть «гламурному» автору? <...> В толстых журналах («Севере», «Дружбе народов», чуть позже— в «Новом мире») появляются его рассказы, в «Литроссии» и «Литературной газете» — стихи, а фрагменты романа о Чечне под названием «Патологии» публикуются сначала в газете «Спецназ России», затем — в «Искусстве кино», нижегородских и питерских альманахах. <...> Прилепин неоднократно участвует в Форуме молодых писателей в Липках, где «Патологии» завоевали премию имени Бориса Соколова. <...> Через год автор станет звездой изда тельства «Ad Marginem», «Патологии» будут переизданы не один раз, как и появившийся в 2006м роман о молодом нацболе «Санькя». <...> Отдельные рассказы Прилепина продолжают публико ваться в толстых журналах, включаются в переводные ан тологии русского рассказа и различные тематические <...>