Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №1 2011

«Своего языка не знает...», или Почему Гоголь писал по-русски (66,00 руб.)

0   0
АвторыБАРАБАШ Ю.
Страниц23
ID238380
Аннотация.
«Своего языка не знает...», или Почему Гоголь писал по-русски / Ю. БАРАБАШ // Вопросы литературы .— 2011 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/238380 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий БАРАБАШ «СВОЕГО ЯЗЫКА НЕ ЗНАЕТ.», ИЛИ ПОЧЕМУ ГОГОЛЬ ПИСАЛ ПОРУССКИ? на очередных Гоголевских чтениях, сразу же «споткнулся» о формулировку темы: не странно ли звучит поставленный вопрос? <...> Кулиш считал, что у молодого Гоголя полученное от отца «первое побуждение к изображению малороссийской жизни» не подкреплялось таким знанием украинского языка, которое обеспечивало бы ему полную творческую свободу. <...> «.Он не мог владеть малороссийским языком в Поукраински говорили: жившая в доме сестра матери Гоголя, Екатерина Ивановна Ходаревская, также, по всей вероятности, ба бушка Татьяна Семеновна, разумеется, окружающие Никошу «лю ди» — няня Гапа, «дядька» Симон; украиноязычными были и некото рые соседи, с которыми общались Гоголи, например, семья Николая Васильевича Капниста, старшего брата известного писателя, автора «Ябеды». <...> Он был восторженным поклонником Гоголя, буквально благоговел перед автором «Ревизора» и «Мертвых душ», тем не менее именно ему принадлежат приведенные выше слова о том, что Гоголь пишет «не по своему», а порусски потому, что «своего (то есть украинско го. <...> Но с тем, будто Гоголь «своего языка не знает», при всем глубочайшем уважении к Шевченко, согласиться не могу, думаю, это сказано слиш ком категорично и не отражает всей сложности проблемы. <...> Украинский язык Гоголь, конечно же, знал, в этом, если угодно, убеждают лексические, синтаксические, интонаци онные особенности его русскоязычных сочинений и писем. <...> Здесь надо вспомнить и принять во внимание, что буду щий писатель формировался в эпоху, когда в жизни, быту, привычках, в сознании и поведении национальной шляхты природные украинские начала все заметнее вытеснялись подколониальным «малороссийством». <...> В «омосковленных», по выражению Ивана Франко, дворянских (совсем еще недав но казацкостаршинских) семействах, к которым принадле жали ГоголиЯновские, в качестве языка домашней повсе дневности, общения <...>