Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №1 2012

Псевдоединство младоэмигрантов - Гайто Газданов и Владимир Набоков (66,00 руб.)

0   0
АвторыКИБАЛЬНИК С.
Страниц12
ID237340
Аннотация.
Псевдоединство младоэмигрантов - Гайто Газданов и Владимир Набоков / С. КИБАЛЬНИК // Вопросы литературы .— 2012 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/237340 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Век минувший Сергей КИБАЛЬНИК ПСЕВДОЕДИНСТВО МЛАДОЭМИГРАНТОВ: ГАЙТО ГАЗДАНОВ И ВЛАДИМИР НАБОКОВ . <...> Это единство уже не раз становилось предметом исследования и распространялось как на самосознание поколения (довольно обоснованно, как, например, в кни ге Ю. Матвеевой <...> Кас В последнее время иногда говорят и пишут (в частности, Мария Рубинс в докладе на международной научнопрактической конфе ренции «Актуальные проблемы изучения и преподавания русской литературы: Взгляд из России — взгляд из зарубежья», СПбГУ, ок тябрь 2010го) о литературе младоэмигрантов как подсистеме запад ных литератур XX века, однако подобный взгляд, если и правомерен, то лишь по отношению к некоторым из ее представителей, да и то с очень существенными оговорками. <...> Сирина с «Чис лами» или сатирический портрет Монпарнаса в «Исто рии одного путешествия» Гайто Газданова. <...> И тем не ме нее, учитывая резкие эстетические расхождения между старшим и младшим поколениями первой русской эмиг рации, все время возникает соблазн увидеть в младоэми грантах определенное единство. <...> Творчество Гайто Газданова и НабоковаСирина 1920—1930х годов, на первый взгляд, дает все основания для того, чтобы подпитывать подобную иллюзию. <...> 277 ки нередко называли этих писателей двумя самыми ярки ми прозаиками младшего поколения русского зарубежья. <...> По существу, отрицая в своих нашумевших статьях сере дины 1930х годов («Литературные признания», 1934, «О молодой эмигрантской литературе», 1936) само сущест вование писателеймладоэмигрантов, Газданов делал ис ключение только для НабоковаСирина. <...> В свою очередь, Набоков, возможно отвечая на небезоговорочный ком плимент Газданова в первой из них: «единственный та лантливый писатель “молодого поколения”»4 , поместил газдановский «Вечер у Клэр» на книжную полку героя своего написанного в 1934—1935 годах рассказа «Тяже лый дым»5 и дал поставленное в заглавие газдановского романа женское <...>