Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2012

Трудное сближение - Зайцев и Степун (66,00 руб.)

0   0
АвторыКАНТОР В.
Страниц74
ID237321
Аннотация.
Трудное сближение - Зайцев и Степун / В. КАНТОР // Вопросы литературы .— 2012 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/237321 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сообщения Владимир КАНТОР ТРУДНОЕ СБЛИЖЕНИЕ: ЗАЙЦЕВ И СТЕПУН* Все както просто и непросто с этим писателем. <...> И даже Федор Степун (1884—1965), напи савший одну из самых больших прижизненных статей о Зайцеве (причем юбилейную — в 1961 году!), чтобы ска зать о писателе — ставит его в контекст, в сравнение, чего * Работа подготовлена при финансовой поддержке РГНФ (грант №100300064а.) <...> (в связи с Зайцевым), то Блока (опять в той же связи), а потом Степун пытается понять Зайцева через тексты самого писателя о Жуковском, Тур геневе и Чехове. <...> Время их реальных первых встреч определить трудно, хотя круг общения был общий («Мусагет»), но тогда— до революции — они прошли мимо друг друга. <...> Но в то время он был мало кому известен. <...> А Зайцев был уже весьма известным писателем, автором многих рассказов и нашумевшей повести «Агра фена» (1908), переводчик Флобера, в 1916 году начало вы ходить его семитомное собрание сочинений. <...> 16 марта 1951 года Степун писал Бунину из Мюнхена: «Боюсь, что Зайцев обиделся на меня, так как я отказал Мельгунову написать статью о нем, но мне это было бы трудно, так как моя любовь к нему как к калужанину, выросшему, как и я, на Оке, сильно превышает мою оценку его как писателя, но это между нами»3 . <...> “Голубая звезда” и “Дом в Пасси” исполнены зай цевской музыки. <...> В его лучшей, по обще му мнению, вещи, «Голубой звезде», совершенно отсутст вует тема умирающей власти в атмосфере больной и схо дящей с ума России. <...> А Христофоров — из того типа людей, которых иронически зовут «христосиками», он и в самом деле может только говорить слова о голубой звезде Веге красивой барышне Машуре, всем послушный, ни с кем не входящий во внутренний контакт. <...> Я бы назвал одну здесь явную удачу Зайцева: образ гимназиста «из простых», жениха Машу ры — явное предвестие влюбленного в Лару Стрельнико ва из «Доктора Живаго». <...> А реальность, или, по словам Степуна, «эмпирия» войны, была другой: «Они <...>