Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Место производственной практики в профессиональной подготовке журналистов (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКоханая Ольга Евгеньевна
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID232025
АннотацияНе сталкивались ли вы с ситуацией, когда выпускник вуза восклицает со страхом: «Я ничего не умею делать в своей профессии!»? Единственным решением, считает автор, является внедрение практической журналистики в учебный процесс, занятия по «Основам творческой деятельности журналиста», по «Журналистскому мастерству (работе в творческих студиях)», по возможности, должны проходить непосредственно в редакциях, там, куда придёт практикант, а затем выпускник.
Коханая, О.Е. Место производственной практики в профессиональной подготовке журналистов / О.Е. Коханая .— : [Б.и.], 2013 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/232025 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.Е. Коханая, доктор культурологии, профессор Московского государственного университета культуры и искусств Место производственной практики в профессиональной подготовке журналистов Состояние и перспективы российского профессионального медиаобразования в последнее время активно обсуждаются в академической среде, в прессе, в профессиональном журналистском сообществе. <...> Однако, в основном, речь идет о профессиональном журналистском образовании, проблемы профессиональной подготовки обходят молчанием. <...> Между тем профессиональное образование и профессиональная подготовка тождественные понятия. <...> Федеральный закон «Об образовании» называет целью профессиональной подготовки ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определённой работы, группы работ, при этом оговаривается, что она не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося. <...> Исторически профессиональное образование журналистов начиналось именно с профессиональной подготовки: первой его формой было ученичество в редакциях. <...> Когда возникло формальное профессиональное образование, то есть первые учебные заведения для газетчиков в системе начального, среднего и высшего профессионального образования,- оно также решало, в первую очередь, не образовательные, а профессионально-подготовительные задачи. <...> Это было в первые годы советской власти, когда образованные люди неохотно шли в редакции, поэтому образовательные, общеобразовательные задачи начали всё больше теснить профессиональную подготовку в учебных заведениях для журналистов. <...> Особенно остро дефицит профессиональной подготовки стал ощущаться после исчезновения журналистских школ и техникумов, т.е. учреждений начального и среднего уровня. <...> Таким образом, оказалось, что субъектов профессиональной подготовки журналистов в современной России нет вообще, а в высших учебных заведениях вопросам профессиональной подготовки <...>