Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Смоленские епархиальные ведомости

Смоленские епархиальные ведомости №6 1875

0   0
Страниц50
ID230747
АннотацияПериодическое издание церковного ведомства, издавалось с 1865 года, 2 номера в месяц. Конструктивно каждый номер состоял из двух частей: «Официального отдела» и «Прибавлений к Смоленским Епархиальным ведомостям» (с 1868 г. переименованы в «Неофициальный отдел»). В первую часть включались правительственные документы, как общего характера, так и касающиеся отдельных епархий, разноплановые документы и сообщения смоленской епархиальной власти. Во второй печатались богословские и назидательные статьи, историко-статистические сведения о приходах, храмах и духовенстве, духовных учебных заведениях, биографии священнослужителей, труды краеведов об отдельных событиях в истории Смоленска и губернии и т.д. После октябрьского переворота издание прекратило свое существование, возобновилось в 1993 году.
Смоленские епархиальные ведомости .— 1865 .— 1875 .— №6 .— 50 с. — URL: https://rucont.ru/efd/230747 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О тоиъ,что воспитанники духовныхъ акадеиж, не бывшее предварительно ^учите лями въ духовныхъ училищахъ, иогутъ поступать на мѣста поиощниковъ сиотрителя училища. <...> Въ заключенш комитета, между прочимъ, изложено: хотя по буквальному смыслу § 62 уста ва духовныхъ училищъ помощникъ смотрителя избирается изъ старшихъ наличныхъ учителей, но этимъ не исключает ся возможность нзбрашя и]опредѣлешя на означенную долж ность и воспитанниковъ духовныхъ академ1и, которые и по своему умственному разви и ю и по своимъ познашямъ въ педагогикѣ представляю тъ много ручательствъ для надложащ аго руководства воспитательною частно въ учидищѣ, тѣмъ болѣе, что академическимъ же воспитанпикамъ предо ставляю тся уставом ъ м ѣ ста смотрителей училищъ. <...> А пото му воспитанники академШ, пе состоявппе въ должностш училищпыхъ н аставпиковъ, могутъ бить выбираемы въ долж ности помощпиковъ смотрителя училища. <...> Государь И м п ер а то р ъ , 7 декабря 18"4 года, Бсемилостпвѣйше соизволнлъ, согласно опредѣлешнмъ Свят Iiiiinaro Г гн од а, па изм ѣпе 1пе §§ 122 уст. дух. сем. и 78 у с т . дух. учил, въ томъ смыслѣ, что въ духовпыя училища и семинаpiu могутъ быть принимаемы, по выдержанш у с т а н о в л е н н а я испы таш я, к акъ тѣ воснитаппики, у которихъ не будетъ доставать мепѣе пол года до положепнаго для того или другаго класса в о зраста, та к ъ и тѣ, которые окажутся полугодомъ старш е противъ пазпачепнаго уставомъ в озр аста, если только въ другихъ отыошсгпяхъ опи будутъ удовлетворять требоваш ям ъ у стаь а. <...> * т а %п и н ф $ и и I я я ь н u I Составь управлент росшссною цернов1ю, перемѣны въ ономъ и собыпя въ ея iepapxSn * ). <...> 11рпсутств1е Святѣйшаго Синода, коему принадлежитъ восш ее унравлеше православною р о с а й с к о ю Ц е р к в т , въ 1873 <...>
Смоленские_епархиальные_ведомости_№6_1875.pdf
okZ С 51 Г О Д Ъ Х 1 - и • 1 5 M a p T a 1 8 7 5 г . - Ч е п а р х i а л ь н ы я в е д о м о с т и № 6-Й, Выходятъ два раза въ иѣсяцъ. Цѣна годовому издажю 4 руб. 50 копѣенъ. _ _ _ ОТ Д % П О Ф $ Н Ц 1 п я ь н ы и. - : г I. <£) О РАСПОРЯЖЕНЬЯ ВЫСШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВА. Отъ 31 Октября 1874 года. О тоиъ,что воспитанники духовныхъ акадеиж, не бывшее предварительно ^учителями въ духовныхъ училищахъ, иогутъ поступать на мѣста поиощниковъ сиотрителя училища. Но указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВ к, СвятѣйшШ Правительствующей Сѵнодъ слушали предложенный Г осподином* Сѵнодальнымъ Оберъ-Прокуроромъ журналъ учебиаго комитета, .>• 191, по отчету о ревизш одного д^ховнаго училища. Въ заключенш комитета, между прочимъ, изложено: хотя по буквальному смыслу § 62 устава духовныхъ училищъ помощникъ смотрителя избирается изъ старшихъ наличныхъ учителей, но этимъ не исключается возможность нзбрашя и]опредѣлешя на означенную должность и воспитанниковъ духовныхъ академ1и, которые и по своему умственному развиию и по своимъ познашямъ
Стр.1