Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Смоленские епархиальные ведомости

Смоленские епархиальные ведомости №1 1875

0   0
Страниц50
ID230743
АннотацияПериодическое издание церковного ведомства, издавалось с 1865 года, 2 номера в месяц. Конструктивно каждый номер состоял из двух частей: «Официального отдела» и «Прибавлений к Смоленским Епархиальным ведомостям» (с 1868 г. переименованы в «Неофициальный отдел»). В первую часть включались правительственные документы, как общего характера, так и касающиеся отдельных епархий, разноплановые документы и сообщения смоленской епархиальной власти. Во второй печатались богословские и назидательные статьи, историко-статистические сведения о приходах, храмах и духовенстве, духовных учебных заведениях, биографии священнослужителей, труды краеведов об отдельных событиях в истории Смоленска и губернии и т.д. После октябрьского переворота издание прекратило свое существование, возобновилось в 1993 году.
Смоленские епархиальные ведомости .— 1865 .— 1875 .— №1 .— 50 с. — URL: https://rucont.ru/efd/230743 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЕПАРХIАЛЬНЫЕ ВЕДОМОСТИ В ы х о д я т ъ д в а раза въ ^ С я ц ъ . Цiна і одогому иiзданiю ф руб. <...> По указу Е Г О И М П Е Р А Т О Р С К А Г О В Е Л И Ч Е С Т В А , Святѣйшiй Правительсгвующiй Сѵнодъ слушали предложенiе Господина Сѵнодальваго Оберъ-Прокурора, отъ 27 минувшаго Iюня за № 2 8 5 9 , съ приложенiемъ В Ы С О Ч А Й Ж Е утвержденнаго 1874 года мнѣнiя Государственнаго Совѣта по проекту новаго положенiя о пачальныхъ народныхъ училищахъ и экземпляра сего Положенiя. <...> Приказали: Святѣйшему Сѵноду предложено В Ы С О Ч А Й Ш Е утверждевное 26 Мая сего года положенiе о пачальныхъ народныхъ училищахъ; при этомъ Господинъ Сѵнодальный Оберъ-Прокуроръ, согласно журналу Общаго С о б р а н : Г о с у д а р с т в е н н а го Совѣта, заявилъ, сколь желательно и необходимо для успѣха дѣла, чтобы при новомъ, предпрiпшмаемомъ нынѣ устройствѣ училищной части духовенство съ неослабнымъ усердiемъ продолжало нести и усугубляло труды по исполненiю обязанностей учителей и наставниковъ народа, распространяя въ населенiяхъ, вмѣстѣ съ грамотностiю, ясное разумѣнiе божественныхъ истинъ ученiя Христова, съ живымъ и дѣятельнымъ чувствомъ нравственнаго и гражданскаго долга. <...> Признавая вполнѣ справедлииость заявленiя Господина Оберъ-Прокурора, Святѣйшiй Сѵнодъ считаетъ необходимымъ пояснить какъ значенiе новаго положенiя о народныхъ училищахъ для дѣятельности Православнаго духовенства, такъ и тѣ обязанности, къ коимъ оно этимъ положенiемъ призывается. <...> Стоя близко къ народу, духовенство наше искони, въ силу пастырскихъ обязанностей, служило дѣлу народнаго образованiя и безкорыстная, въ теченiи многихъ вѣковъ, дѣятельность его на этомъ поприщѣ Iю[[я сколько оцѣнена по достоинству Правительствомъ, столько же и несомнѣнна: многочисленныя начальный училища, заведенныя духовенствомъ и содержимыя на его счетъ, служатъ осязательнымъ тому <...>
Смоленские_епархиальные_ведомости_№1_1875.pdf
ч НПП! ЕПАРХIАЛЬНЫЕ ВЕДОМОСТИ Выходятъ два раза въ ^Сяцъ. Цiна і одогому иiзданiю ф руб. 50 копѣсчт, ѵлтг яжхпя^-^љгю.ж^л Ѵ-. -цят^-ТУ ЙІГІi П ФФ$Н|1 IШiiУ ] ОН 13-Декабря 18-7-Л г. 0 перак'iщен'и Епискош К iаенск-.го, Sfc.Pi>!» Лит»-сiвко1-Еш>.рх:и, iося^а из ^рхiерейснул яабедюувъ Смшнснъ. По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСIШѴi ВЕЛИЧЕСТВА, СзятЬйшiй i] акиiельствуюiцш Сѵаодъ с.iутали ВМООЧА'ЙШЕ утверiкдсмiиыВ, iѵь 7 и .день Декабря, ьссиодданнѣIНйiй докладь Си^тi.цща.1 о ( ѵнг-да о переяѣщенiи Епископа Ковевскаго, В.н;арiи Литовской еiкiрхiн, Iосифа на Архiерейскую каѳсдру аь ('мо.ь нскъ. l ..и. з.iли:. Объ нзъяснеыномъ ВыодчАЙри: удоерждчни!. м?, док.идѣ Сна-. iiшаго Отвода офьяiшть у:шо.мь • Смолшi^коii духовной Iiонсисторiи. cfc Иреишсм.иiѵ:.-ь. чт мм, уii;|дояйвъ о ловпопредѣлеииомѣ Ау.-:цплстыр1? м'ђспша учрея доиiа и начальства, дала знать вiу^м. тиа ,саие; о ыi.сiиыь н лицамг о воЯгланн-ИІи имени • у чшiон6.iижснiю. т
Стр.1