Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Смоленские епархиальные ведомости

Смоленские епархиальные ведомости №15 1871

0   0
Страниц56
ID230664
АннотацияПериодическое издание церковного ведомства, издавалось с 1865 года, 2 номера в месяц. Конструктивно каждый номер состоял из двух частей: «Официального отдела» и «Прибавлений к Смоленским Епархиальным ведомостям» (с 1868 г. переименованы в «Неофициальный отдел»). В первую часть включались правительственные документы, как общего характера, так и касающиеся отдельных епархий, разноплановые документы и сообщения смоленской епархиальной власти. Во второй печатались богословские и назидательные статьи, историко-статистические сведения о приходах, храмах и духовенстве, духовных учебных заведениях, биографии священнослужителей, труды краеведов об отдельных событиях в истории Смоленска и губернии и т.д. После октябрьского переворота издание прекратило свое существование, возобновилось в 1993 году.
Смоленские епархиальные ведомости .— 1865 .— 1871 .— №15 .— 56 с. — URL: https://rucont.ru/efd/230664 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Число обратившихся изъ лю теранства въ православ1е Ла тышей и Эстовъ въ Прибалтчйскимъ край , въ настоящее время, такъ значительно, что составляетъ около сга пятиде сяти нравославныхъ приходовъ; а постоянно продолжавши йся новыя присоединешя обЪщаютъ еще болЬе расп ростра нить пределы православной церкви въ томъ к р а й . <...> Но доходашда до нищеты, крайняя бедность этихъ недавно воврожденпыхъ чадъ церкви лишаетъ ихъ возможности имйть с*- / — 182 — мое необходимое для р е л и п о з н о й жнзни въ д у х е правослаBia: они не въ со с т о я п ш своими средствами с т р о и т ь и Доддерживать въ нодобаю щ ем ъ благолйп ш х р а м ы Б о ж ш , ^ о т ъ чего и д оселе во м п о ги х ъ м ^ с т а х ъ б о г о с л у ж е ш е с о в е щ а е т ся въ сар а я х ъ и и з б а х ъ ; они не могутъ сам и зав о д и т| необходимыхъ для пи хъ ш к о л ъ , не м огутъ п р ш б р Ь т а т ь Цотребныхъ для ихъ р е л и п о зп о -н р а в с т в е п п а г о о б р а з о в а ш я книгъ. <...> С о в й т ъ этого братства, уверенны й , что В а ш е П р еосвя щ ен ство, п р и з ванные п асти церковь Г о сп о д а и Б о г а , горяче сочувствуете судьбамъ ея и одушевлены и скр ен н ею г о т о в н о с т и служить п р е у с п ’Ь яшю везд е, а т ’Ьмъ б о л е е въ паш <...>
Смоленские_епархиальные_ведомости_№15_1871.pdf
Г в д ь VII * й. С М О Л Е Н С К ! * f r . •-.лЛГГ сидку 87'4 коп., за адресы н упаковку г всего 3 pyrtjr*-' 50 Kontesr . Содериаже оффмфальнаго отд1| братства къ Б^го Прсосв#щевс Отчетъ Усавятскаго приходскаго j каго приходскаго попечительства, 1) ; ■ «т* Ьиа. .а. о --м Щ ' Ш » $ Ф I I I I I Я . и II III II. г I. Р А С П О Р Я Ж Е Н I Я В11АРХ1АЛЬНАГО НАЧАЛЬСТВА. 0ТН0ШЕН1Е СОВЪТА ПРИБАЛТ1ЙСКАГ0 БРАТСТВА ВО ИМЯ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ КЪ ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ. Число обратившихся изъ лютеранства въ православ1е Латышей и Эстовъ въ Прибалтчйскимъ край, въ настоящее время, такъ значительно, что составляетъ около сга пятидесяти нравославныхъ приходовъ; а постоянно продолжавшийся новыя присоединешя обЪщаютъ еще болЬе распространить пределы православной церкви въ томъ край. Но доходашда до нищеты, крайняя бедность этихъ недавно воврожденпыхъ чадъ церкви лишаетъ ихъ возможности имйть с*- Выходятъ Ьго и 15-го числь сажлаго мЬсяца. Ц1на годовому изданш 2 руб. 60 кон±екъ; а» пере* йскаго ' за. 2) ’ "■**" .ятнпц. Несф* ^-^ифальнаго отдЬла:— 1) Оннсаш Смоленска. 2) (Хйивлешо. 1-го Августа 1871 г. К к м р ш л ь н ы я в в д о ы о с т : j n ? 1 6 - и : .
Стр.1