Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Лесгафтовцы (110,00 руб.)

0   0
АвторыДьяков Б А
Издательство[Б.и.]
Страниц36
ID228430
АннотацияБрошюра об участии спортсменов,воспитанниками Ленинградского института физической культуры им. Лесгафта.
Лесгафтовцы / Б.А. Дьяков .— : [Б.и.], 1944 .— 36 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228430 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Красная площадь рукоплещет талантливым спортсменам — воспитанникам Ленинградского института физической культуры имени Лесгафта. <...> Это было в июле 1935 г., когда лесгафто : вцы во второй раз выступили на физкультурном параде в Москве. <...> С тех пор они ежегодно участвовали ів традиционных июльских парадах в столице, демонстрируя ''выдающееся спортивное мастерство. <...> Оно звало советских юношей и девушек в первые ряды растущего физкультурного движения. <...> Мог ли мечтать знаменитый русский ученый Петр Францевич Лесгафт, имя которого носит институт, что его многолетний, тяжкий труд по физическому развитию народа увенчается такой славой? <...> Гонимый из университетов, активный участник протеста против избиения студентов на Казанской площади в Петербурге в 1896 г., дающий приют в доме своего учреждения первому Совету рабочих депутатов, берущий на себя ответственность за находимую при обысках в студенческих шкафах нелегальную литературу, Лесгафт с трудом добивается создания в Петербурге у ч р е ж д е н и й физического образования. <...> Но кругПі R y ^ t ^ у it- Iff а тв м « педагог ломает все рогатки на 1 | О б л •СТЛ?.я| 6 И / ПИ; ' ,<•';, ' 1 77 ^в^і^общШтвенно-ТворческОм пути ti упорно идёт к осуществлению 0я'й$юще& его задачи — к созданию научной системы физического вое- « .питания народа. <...> Лесгафт берёт под защиту «кухаркиных дочерей и сыТЙвей», принятых в Петербургское общество содействия физическому образованию, возникшее в 1893 г., становится фактическим руководителем этого общества. <...> Немного позже он добивается разрешения открыть при обществе курсы воспитательниц и руководительниц физического образования. <...> Вновь принятым педагогам Лесгафт даёт наказ, который проливает яркий свет на всю его высокую и благородную деятельность: «Раньше всего необходимо, чтобы мы сами сознательно относились к своим действиям и отдавали себе отчёт о них; затем мы должны хорошо понимать действия и поступки воспитываемого; наконец, необходимо, чтобы мы <...>
Лесгафтовцы.pdf
Стр.1
Стр.34
Лесгафтовцы.pdf
^дапЗКУЛЪТУР А Н А СЛУЖБ Е ^ОТЕЧЕСТВЕННО Й вомн ы Б.А.Дьяков ,
Стр.1
СОДЕРЖАНИ Е Стр. Воспитание характера В боях с белофиннами Боевые традиции На фронтах Отечественной войны В осажденном городе В госпиталях Боевые выпуски ' ... . !!!!"' ! \ ' 7 7 9 20 27 3 ПГТЛЛЛ 97000 тип. зн. в 1 печ. л. Тираж 15 ООО экз. Цена 1 руб. Зак. 6263. авт. Л. --- ~ Редактор С. Д. Синиц,ін , ^ , . иикт 1 11СЧ. л. 1-я Образцовая типография треста „Полиграфкнига" Огиза при СНК РСФСР. Москва. Валовая, 28.
Стр.34