Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Сбор и сушка лекарственных растений (110,00 руб.)

0   0
АвторыСоюзов В И
Издательство[Б.и.]
Страниц24
ID228119
АннотацияПособие по сбору и заготовке лекарственных ратений
Сбор и сушка лекарственных растений / В.И. Союзов .— : [Б.и.], 1921 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228119 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

\ Это обстоятельство надо считать весьма ненормальным, так как большое число растений, и з котопых добываются эти продукты, могут быть собраны у нас. в Забайкалье, где они растут дико. <...> Поэтому и лекарственныя вещества, находящаяся в растении, развиваются и накопляются медленно, по мере роста растения. <...> Ьогда этих веществ накопляется много, растение может использовать часть этих веществ для себя и тогда количество их вновь станет ничтожным. <...> 0 э т о г о мало - Изменение й даже исчезновение лекарственных веществ в растении возможно и после сбора, пока оно еще живо и в нем действуют ог«быя, всегда присущия живым частям, вещества называемыя Ферментами или Энзимами. <...> Эти ферменты теряют свою способность действовать, если и х подвергнуть высокой темературе-градусов 4 0 ЬО, а иногда и выше. не ЗНаЧИТ В0 ' ВреМЯ; ЧТ0 Н собіІ 11 С рать , е т ь их растения надо I f vt ° ^ быстро высуп Г * ' У Ч Ш Ѳ ^ Г е Г 0 ' І С О н е ч н о ' "РИ указанной температуре, чтобы сохранить полностью находящаяся в них лекарственныя вещества лен, ™ Н а Д ° в ясный солнечный ТраВа бС0Хнет c Z r ' T T ° совершенно. <...> Свеже собранные корни отмывают от земли холодной водой" (горячей пользоваться нельзя, цабы не повредить содержимое корня). <...> I П р и этом необходимо руководствоваться неодинаковой ценностью различных частей корня. <...> Так у чемерицы мочки удалять нельзя—у других растений они срезаются, как неимеющия значения. <...> У Ирного корня кору наоборот удалять нельзя, так как она-то и богата целебны- \ ч ми веществами. <...> Семена собираются, когда они совершенно Особой сушки не требуют, слегка лишь просушиваются н а воздухе, чтобы не заплесневели. <...> „ Если точно соблюдать приведенные выше правила сушки и сохранения и давать чистый продукт с сохранением его нормальной о к р а с к и - т о сбыт обеспечен. <...> Растет по всему Забайкалью по кустарниковым сыроватым лугам, опушкам лесов, в' смешанных лесах. <...> Цветы <...>
Сбор_и_сушка_лекарственных_растений.pdf
С ЯЪ МгОт& б C S O p и с у ш к Я/ Л&каі р £ Тг ь G-имы х paeT^-Hu t
Стр.1
щ . Редка я
Стр.2