Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ЖУЖЕЛИЦЫ НА ПОСЕВАХ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИНЯЕВА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА
Страниц22
ID22736
АннотацияСовершенно недостаточная изученность жужелиц — обитателей полей на территории СССР и за ее пределами, а также настоятельная необходимость разработки биологической защиты посевов от вредителей с помощью хищников и эффективных средств истребления вредных жужелиц послужили основанием для постановки нашей темы. Эта работа является частью исследований, проводимых кафедрой по изучению почвообитающих насекомых, в первую очередь проволочников, и внедрению в производство мероприятий по борьбе с ними.
ИНЯЕВА, З.И. ЖУЖЕЛИЦЫ НА ПОСЕВАХ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / З.И. ИНЯЕВА .— Москва : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА, 1965 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22736 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУЖЕЛИЦЫ НА ПОСЕВАХ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель доктор биологических наук профессор Б. В. Добровольский ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 1965 Oiffiос!^ом-нс - ^-CC/ZIAIUM , Диссертация выполнена на кафедре энтомологии биолого-почвенного факультета Л\осковского Государственного университета им. <...> Защита состоится ' на заседании Ученого совета биолого-почвенного факультета МГУ. <...> 1965 г. Автореферат разослан 1965 г. ' ВВЕДЕНИЕ Жужелиц (Coleoptera, Carabidae) насчитывается более 20 000 видов. <...> В иностранной литера туре (Larsson, 1939; Lindroth, 1945—1949; Scherney, 1955; Skuhravy, 1959 и др.) имеются данные по фауне жужелиц полей, по циклам развития часто встречающихся видов,, оценке их как хищ ников и пр. <...> Итак, совершенно недостаточная изученность жужелиц — оби тателей полей на территории СССР и за ее пределами, а также настоятельная необходимость разработки биологической защиты посевов от вредителей с помощью хищников и эффективных средств истребления вредных жужелиц послужили основанием для постановки нашей темы. <...> Эта работа является частью исследо ваний, проводимых кафедрой по изучению почвообитающих насе комых, в первую очередь проволочников, и внедрению в производ ство мероприятий по борьбе с ними. <...> МЕТОДЫ РАБОТЫ Полевые и лабораторные исследования производились с апре ля по октябрь 1961—1962 гг. на Агробиологической станции Мос ковского университета в Чашникове (Московская обл.) <...> 1г.у"-:ие-.<»вот«« , использованы материалы, полученные там же в мае — июле 1957 г., и кратковременные наблюдения в Ботаническом саду МГУ и Чашникове за период вегетации в 1963 г., а также на биостанции и на ст. <...> Агробиологическая станция находится в северо-западной части Московской обл. на отрогах Средне-Русской возвышенности <...>
ЖУЖЕЛИЦЫ_НА_ПОСЕВАХ_ПОЛЕВЫХ_КУЛЬТУР.pdf
WW f J МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫИ ФАКУЛЬТЕТ На правах рукописи 3. И. ИНЯЕВА ЖУЖЕЛИЦЫ НА ПОСЕВАХ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель доктор биологических наук профессор Б. В. Добровольский ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 1965
Стр.1