Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

РУМИНОГРАФИЯ В ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ТРАВМАТИЧЕСКОГО РЕТИКУЛИТА И АТОНИИ ПРЕДЖЕЛУДКОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГОРЯИНОВА
ИздательствоСАРАТОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц38
ID22724
АннотацияРазработать методы функциональной диагностики преджелудков. Изучить показатели функциональных проб у здоровых животных при различных кормовых раздражителях.
ГОРЯИНОВА, З.С. РУМИНОГРАФИЯ В ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ТРАВМАТИЧЕСКОГО РЕТИКУЛИТА И АТОНИИ ПРЕДЖЕЛУДКОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / З.С. ГОРЯИНОВА .— Воронеж : САРАТОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1965 .— 38 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22724 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Руминография в функциональной диагностике травматического ретикулита и атонии преджелудков крупного рогатого скота Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук Научный консультант — доктор ветеринарных наук, профессор ИОНОВ П. С. <...> Из заболеваний органов пищеварения особенно часто наблюдаются заболе вания преджелудков с резко выраженными нарушениями их моторной функции. <...> Было известно, что при заболевании крупного рогатого скота травматическим ретикулитом поедание грубого корма 3 и жвачка вызывают болевые ощущения (Л. В. Озеров, 1930; <...> ). Но по скольку под методами функциональной диагностики (в уз ком смысле слова) понимают методы, основанные на прин ципе дополнительной, дозируемой и, по возможности, физио логической нагрузки, то в области исследования преджслудков к методам функциональных проб можно отнести только пробу с введением воздуха в рубец П. П. Лейманиса (1949) и пробу Нёзана {1938) с кормлением. <...> Последний рекоменду ет кормить животных с подозрением на травматический ретнкулоперитонпт сухим грубым кормом и наблюдать за их состоянием в течение нескольких дней. <...> Отзываясь положительно о методе кормления, сам Нёзан в то же время говорит, что из-за своей продолжи тельности он многое теряет, так как заставляет упускать драгоценное для операции время. <...> Графическая регистрация моторной функции рубца в целях функциональной диагностики заболеваний преджелудков до сих пор не находила применения. <...> Из работ И. П. Павлова и его учеников известно, что деятельность пищевого центра проявляется в виде общей двигательной реакции животного, а также в виде секреторно-двигатсльной реакции желудочно-кишечного тракта. <...> Не имея возможности учитывать секреторную деятельность же лудочно-кишечного тракта у клинически больных животных, мы решили использовать усиление моторной функции рубца при приеме корма в качестве индикатора <...>
РУМИНОГРАФИЯ_В_ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ_ДИАГНОСТИКЕ_ТРАВМАТИЧЕСКОГО_РЕТИКУЛИТА_И_АТОНИИ_ПРЕДЖЕЛУДКОВ_КРУПНОГО_РОГАТОГО_СКОТА.pdf
/¥Ш CZ САРАТОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР На правах рукописи ГОРЯИНОВА 3. С. Руминография в функциональной диагностике травматического ретикулита и атонии преджелудков крупного рогатого скота Авторефера т диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук Научный консультант — доктор ветеринарных наук, профессор ИОНОВ П. С. Витебск, 19G5 г.
Стр.1