Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Литургический лексикон (220,00 руб.)

0   0
АвторыТафт Р. Ф.
ИздательствоАмфора
Страниц192
ID227066
АннотацияВ основу данного словаря положены статьи проф. Роберта Тафта (р. 1932), написанные им для «Оксфордского словаря Византии», вышедшего в 1991 г. в Великобритании под ред. А. П. Каждана, и для «Энциклопедии католицизма ХарперКоллинз», увидевшей свет в США в 1995 г. под ред. проф. Р. МакБрайена. Статьи охватывают темы литургики и связанные с ней отдельные аспекты истории восточного христианства. Лексикон предназначен для читателей, желающих получить общее представление о византийском богослужебном наследии в историческом контексте.
ISBN978-5-904947-76-7
Литургический лексикон / Р.Ф. Тафт .— Омск : Амфора, 2013 .— 192 с. — ISBN 978-5-904947-76-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/227066 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Роберт Френсис Тафт ЛИТУРГИЧЕСКИЙ ЛЕКСИКОН Переводчик и издатель <...> Издатель русского перевода посчитал необходимым снабдить статьи имеющимися в его распоряжении иллюстрациями с пояснительными подписями, для того чтобы облегчить понимание ключевых терминов и понятий, несколько актуализировать библиографию, и надеется, что настоящий «Литургический лексикон» поможет любителям православного богослужения, культурологам, искусствоведам и священнослужителям глубже постичь византийское литургическое наследие, более тысячелетия вдохновляющего русскую цивилизацию. <...> Составлен в воспоминание чудесного избавления Константинополя от нападения персов и авар в 626 г. MATEOS J. <...> После Халкидонского собора 451 г. александрийский обряд продолжает оставаться в обиходе грекоязычных православных христиан Египта, в то время как родственные коптские традиции египетских монахов и мирян, не принявших Халкидонского собора, развиваются в отдельный коптский обряд. <...> в. александрийский обряд приходит в упадок, после того как православный патриархат Александрии принимает ВИЗАНТИЙСКИЙ ОБРЯД. <...> АЛИТУРГИ́Ч ЕСКИЕ ДНИ – дни поста и покаяния, подобные ВЕЛИКОЙ ПЯТНИЦЕ в римском обряде, когда ЕВХАРИСТИЯ не совершается. <...> Это запрещение остается в силе во всех восточных обрядах для великопостного периода, потому что Евхаристия считается слишком праздничной и не соответствующей своим характером покаянным дням. <...> В византийском обряде существует ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ, совершаемая в среду и пятницу ВЕЛИКОГО ПОСТА. <...> Амвон находится 9 в наосе между алтарным ограждением и западной стеной; классические амвоны бывают четырех разновидностей: первая и древнейшая форма имеет только одну лестницу; вторая, веерообразная модель, обладает двумя изогнутыми лестницами; третья, наиболее распространенная разновидность, представляет собой площадку с восходящей лестницей с запада и нисходящей на восток; отличается от них четвертый <...>
Литургический_лексикон.pdf
Роберт Френсис Тафт ЛИТУРГИЧЕСКИЙ ЛЕКСИКОН Переводчик и издатель С. В. Голованов Омск «Амфора» 2013
Стр.1
ББК 86.372 Т 239 Тафт Р. Ф. Т239 Литургический лексикон / Роберт Френсис Тафт; [пер. с англ. С. Голованова]. – Омск : Амфора, 2013. – 192 с. ISBN 978-5-904947-76-7 В основу данного словаря положены статьи проф. Роберта Тафта (р. 1932), написанные им для «Оксфордского словаря Византии», вышедшего в 1991 г. в Великобритании под ред. А. П. Каждана, и для «Энциклопедии католицизма ХарперКоллинз», увидевшей свет в США в 1995 г. под ред. проф. Р. МакБрайена. Статьи охватывают темы литургики и связанные с ней отдельные аспекты истории восточного христианства. Лексикон предназначен для читателей, желающих получить общее представление о византийском богослужебном наследии в историческом контексте. © Taft R. F., 1991–1995 © Голованов C. В., перевод, 2013 © Медведев А. А., иллюстрации, 2012 © Caluwe R. de, иллюстрации, 1988
Стр.2