Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Профессиональная этика. В вопросах и ответах. Учебное пособие (220,00 руб.)

0   0
АвторыШалашников Геннадий Васильевич
ИздательствоИнститут законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации
Страниц61
ID225877
АннотацияРабочая тетрадь по дисциплине "Профессиональная этика" для студентов вуза предназначена для использования на практических занятиях и самостоятельного изучения предмета. Решения и заметки по теме выполняются непосредственно в рабочей тетради, что, кроме всего прочего, экономит время студента. Тематика рабочей тетради соответствует рабочей программе дисциплины. Составитель кандидат философских наук Шалашников Г.В.
Профессиональная этика. В вопросах и ответах. Учебное пособие / Г.В. Шалашников .— Тула : Институт законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации, 2013 .— 61 с. — URL: https://rucont.ru/efd/225877 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Этические конфликты в деятельности юриста Тема 6. <...> ЭТИКА КАК НАУКА О МОРАЛИ Происхождение терминов «этика», «мораль», «нравственность». <...> Предмет и задачи этики Этика – философская наука о морали, нравственных категориях и принципах человеческих отношений, которые обеспечивают устойчивость социальной системы, ее функционирование и развитие. <...> Этика включает в себя: • область знаний о сущности морали, законах ее возникновения, развития, функционирования; • наука, изучающая проблемы нравственности в обществе, их взаимосвязь с социальными процессами и явлениями во всех с ферах общественной жизни; • сфера познания процессов становления, развития и изменений норм морали как регулятор отношений между людьми и их отношения к миру и окружающей среде с позиций добра и зла, целесообразности и полезности. <...> В современном понимании этика - философская наука, изучающая мораль как одну из важнейших сторон жизнедеятельности человека, общества. <...> Если мораль представляет собой объективно существующее специфическое явление общественной жизни, то этика как наука изучает <...> 3 мораль, ее сущность, природу и структуру, закономерности возникновения и развития, место в системе других общественных отношений, теоретически обосновывает определенную моральную систему. <...> Moralis - нравственный, от mores – нравы) – предмет изучения этики, форма общественного сознания, общественный институт, выполняющий функции регулирования поведения человека. <...> Мораль – это система принципов, норм, определяющих характер между людьми в соответствии с принятыми в данном обществе понятиями о добре и зле, справедливом и несправедливом, достойном и недостойном. <...> Однако мораль не может быть предметом этической науки. <...> . Но каждая из них подходит к исследованию морали со своих позиций. <...> И только этика исследует феномен морали и со стороны сущего, и со стороны должного. <...> Таким образом, предметом этической науки выступает единство этих двух сфер. <...> В рассмотрении <...>
Профессиональная_этика._В_вопросах_и_ответах._Учебное_пособие.pdf
СОДЕРЖАНИЕ Тема 1. Этика как наука о морали Тема 2. Основные моральные категории этики Тема 3. Проблема взаимодействия морали и права Тема 4. Понятие и особенности профессиональной этики Тема 5. Этические конфликты в деятельности юриста Тема 6. Профессиональные деформации в деятельности юриста Тема 7. Этикет юриста, его нормы и функции Литература 1. ТЕМА 1. ЭТИКА КАК НАУКА О МОРАЛИ Происхождение терминов «этика», «мораль», «нравственность». Предмет и задачи этики Этика – философская наука о морали, нравственных категориях и принципах человеческих отношений, которые обеспечивают устойчивость социальной системы, ее функционирование и развитие. Этика возникла более двух с половиной тысяч лет назад как важнейшая часть философии, когда в результате общественного разделения труда познавательная теоретическая деятельность отделилась от непосредственного практического нравственного сознания. Возникновение понятия «этика» как философской дисциплины связано с именем Аристотеля. Термин «этический», от которого происходит этика, образован Аристотелем на основе слова «этос», что обозначало нравы, обычаи, привычки. Греческое слово ethos было переведено римским философом Цицероном латинским словом mores, на его основе было образовано прилагательное moral's (моральный). Этика включает в себя: • возникновения, развития, функционирования; • область знаний о сущности морали, законах ее наука, изучающая проблемы нравственности в обществе, их взаимосвязь с социальными процессами и явлениями во всех сферах общественной жизни; • сфера познания процессов становления, развития и изменений норм морали как регулятор отношений между людьми и их отношения к миру и окружающей среде с позиций добра и зла, целесообразности и полезности. В современном понимании этика - философская наука, изучающая мораль как одну из важнейших сторон жизнедеятельности человека, общества. Если мораль представляет собой объективно существующее специфическое явление общественной жизни, то этика как наука изучает 3 3 14 26 31 41 47 53 64
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.