Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Засоренность зерна Северного Кавказа (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБоярская
АвторыСев.-Кавказ. краев. земельное упр.
Издательство3-я Гостип. Донполиграфбума
Страниц68
ID224776
АннотацияНастоящая работа основана на ботаническом анализе образцов. Исследования засоренности зерна в крае позволили установить исчерпывающий обзор видового состава сорной растительности и обогатить знания по географии сорной растительности .
УДК632.51:633.1(470.6)
Боярская, Е.Ф. Засоренность зерна Северного Кавказа / Сев.-Кавказ. краев. земельное упр.; Е.Ф. Боярская .— Ростов-на-Дону .— : 3-я Гостип. Донполиграфбума, 1925 .— 68 с. — (Труды сельскохозяйственных опытных учреждений Дона и Северного Кавказа / Ростово-Нахичеванская на Дону обл. с.-х. опыт. ст. Подотдел сорной растительности) .— URL: https://rucont.ru/efd/224776 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Настоящая работа составлена ассистентом П‘отд. сорной растятельности E. <...> Канты Несмотря на неполноту собранных Хлебной Инспекцией образлов. такой анализ нашего зерна по целому Краю имеет несомненный интерес с разных точек зрения, так как при всей своей схематичности он все таки диет довольно близкую к действительности картину ‘ ботанического состава сорных семян в зерно и, следовательно, в значительной степени и сорной растительности по районам. <...> Кроме того, это первия попытка по нашему Краю связать распределение сорно-полевой растительности с илиматическими условиями районов, поскольку сорная флора может отразиться в живом сере зерна, попытка, на которую нужно смотреть, как на первое, хотя и значительное для многих районов, приближение к действительному распределению сорной растительности в наших чрезвычайно сложных и пестрых естествонно-исторических условиях. <...> Детальное знакомство с видовым составом сорных семян в зерне различных районов имеет первостепенное значение инв для сельских хозяйств и хлебозаготовительных организаций, так и для Машиностроителей с точки зрения очистки зерна от сорных элементов, как необходимая предпосылка при выработке типов Зерноочистительных машин и при снабжении определенных хлебопроиаводищих районов соответственным машинным инвентарем по очистке верна. <...> В настоящее время мною установлена связь с рядом учреждений, ведущих заготовки хлеба. на Северном Кавкаае в широких рот мерах (Госбанк, Госторг, Хлебопродукт). а также с Хлебной Инспекдней. что даст возможность получать обрачцы зерна из большого числа пунктов и выяснить подробнейшую картину засоренности зерна и вместе с том в значительной степени и сорвую флору Края. <...> Это разнообразно не может не сказаться в сильной степени и на сорной флоре Края. которая должна Чотличаться большои пестротой. <...> Повтому выяснение ботанического состава примешанного к зерну сора представляет большой интерес, т <...>