Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Пульс планеты: Азиатско-Тихоокеанский регион

Пульс планеты: Азиатско-Тихоокеанский регион №71 2014 (83,60 руб.)

0   0
Страниц12
ID223086
АннотацияСпециализированный вестник о текущих событиях, процессах и тенденциях в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В издание входят наиболее актуальные материалы корреспондентов ИТАР-ТАСС, работающих в представительствах агентства в Японии, Китае, Сингапуре, Вьетнаме, Индонезии, КНДР, Южной Кореи, Австралии и других странах вышеназванного региона.
Пульс планеты: Азиатско-Тихоокеанский регион .— 2014 .— №71 .— 12 с. — URL: https://rucont.ru/efd/223086 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Издание Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) Свидетельство о регистрации СМИ №03247 от 02.04.1999 г. 125993, Москва, Тверской бульвар, 10-12 www.itar-tass.com www.tass-press.ru Единая служба новостей ИТАР-ТАСС: Редакция стран Азии и Дальнего Востока Редактор выпуска – А. <...> Китай и страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) будут проводить совместные учения в Южно-Китайском море. <...> Взаимодействие морские силы Китая и АСЕАН будут отрабатывать не только на воде, но и на суше. <...> Эти договоренности стали одним из итогов заседании комиссии по сотрудничеству АСЕАН и Китая, которая прошла в Таиланде с 21 по 22 апреля. <...> Делегации сторон возглавили заместитель министра иностранных дел КНР Лю Чжэньминь и постоянный секретарь МИД Таиланда Сиасак Пуанкеткеу. <...> Выступая по итогам встречи Сиасак Пуанкеткеу сказал, что в ходе переговоров стороны подчеркнули важность сохранения «безопасности и атмосфе- ры доверия между партнерами» в вопросах, касающихся интересов сторон в Южной-Китайском море. <...> В свою очередь, Лю Чжэньминь отметил, что Китай стремится к «укреплению партнерских отношений со странами АСЕАН». <...> Китай и АСЕАН уже более 10 лет ведут переговоры о разработке единого Кодекса поведения в Южно-Китайском море. <...> В акватории, прилегающей к городу Циндао (восточная провинция Шаньдун), в среду состоялись совместные военно-морские маневры «Морское взаимодействие-2014», приуроченных к 65-летию создания ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК). <...> Как сообщило агентство Синьхуа, в учениях приняли участие 19 кораблей, а также семь вертолетов из восьми стран: Бангладеш, Брунея, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Пакистана и Сингапура. <...> Руководил многонациональными военно-морскими маневрами заместитель командующего Северного флота ВМС НОАК Ян Цзюньфэй. <...> 2 Во вторник, в Циндао состоялось 14-е совещание Форума ВМС западной части Тихого океана. <...> В нем участвовали более 140 представителей из 25 стран, которые по его итогам приняли <...>
Пульс_планеты_Азиатско-Тихоокеанский_регион_№71_2014.pdf
Издание Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) Свидетельство о регистрации СМИ №03247 от 02.04.1999 г. 125993, Москва, Тверской бульвар, 10-12 www.itar-tass.com www.tass-press.ru Единая служба новостей ИТАР-ТАСС: Редакция стран Азии и Дальнего Востока Редактор выпуска – А. Хасун Тел.: 8 (499) 791 00 72 Издательская группа ТАСС-ПРЕСС Тел.: 8 (495) 629 62 53 E-mail: tass-press@itar-tass.com Подписка: Служба маркетинга и продаж ИТАР-ТАСС Тел.: 8 (495) 629 41 71 E-mail: rusmarket@itar-tass.com Доставка: Тел.: 8 (499) 791 03 65 Печать: Цифровая типография ИПК ИТАР-ТАСС Тел./факс: (499) 791 04 37 При использовании материалов вестника ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна.
Стр.1
АТР Сотрудничество Китая с АСЕАН ...........................1 КИТАЙ О военно-морских маневрах «Морское взаимодействие-2014» ......................1 СМИ о визите Барака Обамы в страны Азии .......2 О покупке «Боингов» «Шаньдунскими авиалиниями» ..........................3 Вооруженные патрули полиции ...........................3 ЯПОНИЯ К визиту президента США ...................................4 КНДР Американские эксперты об активности на ядерном полигоне Пунгери .............................5 Международное совещание железнодорожников ............................................5 ТАИЛАНД О ситуации в стране .............................................6 АВСТРАЛИЯ Приобретение у США истребителей Ф-35 ..........8
Стр.2
23 апреля 2014 1 АТР Сотрудничество Китая с АСЕАН БАНГКОК, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский/. Китай и страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) будут проводить совместные учения в Южно-Китайском море. Партнеры намерены отработать взаимодействие во время поисково-спасательных операций, а также действия по преодолению последствий стихийных бедствий. Взаимодействие морские силы Китая и АСЕАН будут отрабатывать не только на воде, но и на суше. Стороны также договорились о создании «горячей линии», которая может быть востребована в случае проведения совместных поисково-спасательных операций. Эти договоренности стали одним из итогов заседании комиссии по сотрудничеству АСЕАН и Китая, которая прошла в Таиланде с 21 по 22 апреля. Делегации сторон возглавили заместитель министра иностранных дел КНР Лю Чжэньминь и постоянный секретарь МИД Таиланда Сиасак Пуанкеткеу. Выступая по итогам встречи Сиасак Пуанкеткеу сказал, что в ходе переговоров стороны подчеркнули важность сохранения «безопасности и атмосфеКитай О военно-морских маневрах «Морское взаимодействие-2014» ПЕКИН, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Федор Жиров/. В акватории, прилегающей к городу Циндао (восточная провинция Шаньдун), в среду состоялись совместные военно-морские маневры «Морское взаимодействие-2014», приуроченных к 65-летию создания ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Как сообщило агентство Синьхуа, в учениях приняли участие 19 кораблей, а также семь вертолетов из восьми стран: Бангладеш, Брунея, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Пакистана и Сингапура. Руководил многонациональными военно-морскими маневрами заместитель командующего Северного флота ВМС НОАК Ян Цзюньфэй. В ходе учений, которые были направлены на укрепление сотрудничества на море и повышение безопасности в регионе, военнослужащие сосредоточились на отработке задач по проведению совместных спасательных операций на море, противодействию пиратству; были проведены учебнобоевые стрельбы. ры доверия между партнерами» в вопросах, касающихся интересов сторон в Южной-Китайском море. «Необходимо избегать любых инцидентов, а в случае их возникновения, эффективно решать существующие проблемы», – подчеркнул таиландский дипломат. В свою очередь, Лю Чжэньминь отметил, что Китай стремится к «укреплению партнерских отношений со странами АСЕАН». Китай и АСЕАН уже более 10 лет ведут переговоры о разработке единого Кодекса поведения в Южно-Китайском море. Сейчас из всех участников АСЕАН на расположенные в акватории ЮжноКитайского моря острова предъявляют территориальные претензии Бруней, Малайзия, Филиппины и Вьетнам.
Стр.3