Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ МАКРОСОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (330,00 руб.)

0   0
АвторыКоба С.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID220855
АннотацияВ статье рассматривается проблема идентификации социальных классов в современном российском обществе исходя из когерентности личностной и социальной, объективной и субъективной идентичностей, предпринята попытка сформулировать и описать идентификационные модели, демонстрирующие формирование структурно детерминированных социально-классовых сред.
УДК316.3
ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ МАКРОСОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА / С.М. Коба .— Идеи и идеалы .— Москва : ПРОМЕДИА, 2013 .— 7 с. — (№1(15), т.8) .— c.70-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/220855 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИДЕИ И ИДЕАЛЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УДК 316.3 ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ МАКРОСОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА <...> С.М. Коба Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС koba_sergei@ngs.ru В статье рассматривается проблема идентификации социальных классов в современном российском обществе исходя из когерентности личностной и социальной, объективной и субъективной идентичностей, предпринята попытка сформулировать и описать идентификационные модели, демонстрирующие формирование структурно детерминированных социально-классовых сред. <...> Вопросы идентификации становятся особенно актуальными, причем как в гносиологическом, так и в онтологическом смысле в кризисные переломные периоды в истории стран и народов. <...> В условиях глубинной многовекторной трансформации новой постсоветской России четко обозначилась необходимость социального самоопределения личности. <...> Под социальной идентичностью, как правило, понимают характеристику индивида с точки зрения его принадлежности к какой-либо социальной общности. <...> При некотором допущении социологи конструируют набор базовых идентичностей современного гражданина России, включающих гражданскую, национальную, конфессиональную, идеологическую и другие идентичности1. <...> При этом совершенно очевидно, что состав и иерархия базовых идентичностей не являются неизменными величинами, а, наоборот, подвержены изменениям. <...> Современная конфигурация идентификаций и роль доверия в ее формировании // Социс. <...> 1 70 К примеру, относительно недавно, буквально пару десятилетий назад, классовая идентичность для многих людей была очевидна, сегодня же однозначного ответа попросту нет. <...> Однако, позволим себе высказать предположение, что при отсутствии ярко выраженной классовой идентификации современное общество демонстрирует устойчивое формирование социальноклассовых сред. <...> Подчеркнем, новая российская идентичность формировалась под воздействием трансформационных <...>
ПРОБЛЕМА_ИДЕНТИФИКАЦИИ_МАКРОСОЦИАЛЬНЫХ_ГРУПП_РОССИЙСКОГО_ОБЩЕСТВА.pdf
ИДЕИ И ИДЕАЛЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УДК 316.3 ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ МАКРОСОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА С.М. Коба Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС koba_sergei@ngs.ru В статье рассматривается проблема идентификации социальных классов в современном российском обществе исходя из когерентности личностной и социальной, объективной и субъективной идентичностей, предпринята попытка сформулировать и описать идентификационные модели, демонстрирующие формирование структурно детерминированных социально-классовых сред. Ключевые слова: социальная идентичность, идентификация, классовые среды, средний класс, высший класс, малообеспеченные. Вопросы идентификации становятся особенно актуальными, причем как в гносиологическом, так и в онтологическом смысле в кризисные переломные периоды в истории стран и народов. В условиях глубинной многовекторной трансформации новой постсоветской России четко обозначилась необходимость социального самоопределения личности. Под социальной идентичностью, как правило, понимают характеристику индивида с точки зрения его принадлежности к какой-либо социальной общности. При некотором допущении социологи конструируют набор базовых идентичностей современного гражданина России, включающих гражданскую, национальную, конфессиональную, идеологическую и другие идентичности1 . При этом совершенно очевидно, что состав и иерархия базовых идентичностей не являются неизменными величинами, а, наоборот, подвержены изменениям. 1 Козырева П.М. Современная конфигурация идентификаций и роль доверия в ее формировании // Социс. – 2008. – № 8. – С. 29–39. 70 К примеру, относительно недавно, буквально пару десятилетий назад, классовая идентичность для многих людей была очевидна, сегодня же однозначного ответа попросту нет. Однако, позволим себе высказать предположение, что при отсутствии ярко выраженной классовой идентификации современное общество демонстрирует устойчивое формирование социальноклассовых сред. Подчеркнем, новая российская идентичность формировалась под воздействием трансформационных процессов, сила и глубина которых сравнима с трансформацией периода Великой Октябрьской революции. Общество в сравнительно короткий срок оказалось в ситуации ценностной, идеологической и мировоззренческой дезориентации. В качестве нормы социальной жизни утверждались незащищенность, нестабильность, недоверие, неуверенность в будущем и т. д. В результате практически каждый человек переживал кризис идентичности или, говоря словами Э. Эриксона, «спутанность идентичности» с той лишь Идеи и идеалы № 1(15), т. 2 • 2013
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ