Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608624)
Контекстум
Пульс планеты: Европа

Пульс планеты: Европа №63 2013 (83,60 руб.)

0   0
Авторы
Страниц20
ID213225
АннотацияСпециализированный вестник о текущих событиях, процессах и тенденциях на европейском континенте. В издание входят наиболее актуальные материалы корреспондентов ИТАР-ТАСС, работающих в представительствах агентства в Великобритании, Германии, Франции, Греции, Польши и других странах этого континента. Статьи выходят за пределы новостных сообщений большинства российских СМИ, будут интересны как специалистам, так и широкому кругу читателей.
Пульс планеты: Европа .— 2013 .— №63 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/213225 (дата обращения: 16.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Единая служба новостей ИТАР-ТАСС Редакция стран Европы Редактор выпуска – Е. <...> 2 Тел./факс: 8 (499) 791 04 37 E-mail: press@tasspress.ru www.tasspress.ru При использовании материалов вестника ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна. <...> Влиятельная испанская газета «Паис» продолжает журналистское расследование дела бывшего казначея правящей Народной партии (НП) Луиса Барсенаса. <...> Однако теперь в центре ее внимания находятся не скрытые им от налоговых органов миллионы евро, а возможные нарушения в получении партией пожертвований и в осуществлении дополнительных выплат высшим руководителям партии, включая бывшему председателю испанского правительства в 1996–2004 годах Хосе Марии Аснару. <...> На прошедшей неделе газета еще раз опубликовала сделанные рукой Барсенаса, в чем в Испании сейчас не сомневается никто, хотя сам автор продолжает утверждать обратное, записи о поступлении пожертвований от различных банков и промышленных компаний на сумму более 60 тыс. евро, что является нарушением существующего законодательства. <...> Сравнивая записи Барсенаса с официальными бухгалтерскими данными, представленными Народной партией в Счетный трибунал, призванный следить за правильностью финансирования политических партий, газета обнаружила следующее. <...> В те же дни, когда в записях Барсенаса отмечено поступление от конкретного дарителя крупной суммы средств, в бухгалтерии отмечено внесение в банк такой же суммы, но разбитой на не превышающие 60 тысяч евро, причем с указанием источника – «анонимный». <...> Такую практику признал в своих показаниях следователю и сам Барсенас. <...> Например, 3 октября 2003 года в записях указано получение от предпринимателя Мануэля Контрераса 120 тысяч евро, а 6 октября Барсенас записывает, что они внесены в банк. <...> И действительно, в бухгалтерии НП отмечено внесение в банк 35, 40, 20 и 25 тысяч евро, то есть тех же 120 тысяч, но только разбитых на суммы, не превышающие разрешенные 60 тысяч евро. <...> Из этого «Паис» делает вывод, что в Народной партии <...>
Пульс_планеты_Европа_23.04.2013_0.pdf
Единая служба новостей ИТАР-ТАСС Редакция стран Европы Редактор выпуска – Е. Мыльцева Тел.: 8 (499) 791 00 74 Издательская группа ТАСС-ПРЕСС: 125993, Москва, Тверской б-р, 10-12 Тел.: 8 (495) 629 62 53 е-mail: tass-press@itar-tass.com Подписка: Служба маркетинга и продаж Тел.: 8 (495) 629 41 71 Доставка: Тел.: 8 (499) 791 03 65 Печать: ОЦП ИТАР-ТАСС 125993, г. Москва, Тверской б-р, д. 2 Тел./факс: 8 (499) 791 04 37 E-mail: press@tasspress.ru www.tasspress.ru При использовании материалов вестника ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна.
Стр.1
АктуАльнАя темА О журналистском расследовании дела бывшего казначея правящей Народной партии ....................1 междунАродные оргАнизАции Заявление прокурора МУС по ситуации в ЦАР ..........2 ВеликобритАния Урегулирование в «Ньюс корпорейшн» на фоне медиаскандала .........................................2 О претензиях американских штатов Флорида и Миссисипи к ВР ....................................................3 О заказе на аэробусы для «Бритиш эйруэйз» ............................................4 О помощи британке, приговоренной на Бали к расстрелу .................................................4 Глава МИД о ситуации в Сирии ..............................5 О зарплате главных врачей г осударственных клиник и больниц .........................6 О продаже электромобилей в стране .....................6 ирлАндия О плане правительства по созданию новых рабочих мест ................................................7 гермАния О забастовке сотрудников «Люфтганзы» ..................8 ФрАнция О военной операции в Мали ....................................9 Финляндия О кризисной ситуации в судостроении ..................10 Компания «Финнэйр» продала свой пакет акций авиаперевозчика «Норвегиан» ...............................11 греция Судебный процесс над экс-министром обороны ......12 О ситуации в национальной банковской системе ......13 ШВеция Снижение числа членов профсоюза .......................14 мАкедония О процессе евроинтеграции страны .......................15 ПольША О возвращении в политику экс-президента Александра Квасьневского .....................................16
Стр.2