Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ОСЛАБЛЕНИЕ ВИРУСА ГЕПАТИТА УТЯТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВАКЦИННЫХ ШТАММОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПАНИКАР
ИздательствоХАРЬКОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц18
ID21160
АннотацияВЫВОДЫ 1. Выделенные нами 4 штамма вируса гепатита патогенны для куриных и утиных эмбрионов. Чувствительность утиных зародышей выше по сравнению с куриными (LD 50 для утиных от 10~4,5 до 10~11 , а для куриных — от 10~ 3.6 до 10~ 8,2 ).
ПАНИКАР, И.И. ОСЛАБЛЕНИЕ ВИРУСА ГЕПАТИТА УТЯТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВАКЦИННЫХ ШТАММОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / И.И. ПАНИКАР .— Харьков : ХАРЬКОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1965 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21160 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П А Н И К А Р \ ОСЛАБЛЕНИЕ ВИРУСА ГЕПАТИТА УТЯТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВАКЦИННЫХ ШТАММОВ \ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Харьков 1965 "O^CCJJ^CC }<ОИ<46^£ I _>_/ / Министерство сельского хозяйства СССР ХАРЬКОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ И. И. <...> П Л Н И К Л Р ОСЛАБЛЕНИЕ ВИРУСА ГЕПАТИТА УТЯТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВАКЦИННЫХ ШТАММОВ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Научный руководитель — доктор ветеринарных наук <...> Развитию утководства препятствуют инфекционные забо левания, среди которых в последнее время значительное рас пространение получил вирусный гепатит утят. <...> В СССР гепатит обнаружен в Московской, Киевской, Львов ской областях и Литовской ССР (Левин и Фабрикант, 1950, Эсплин и Маклаухлан, 1954, Рао, Сринпвазан и Егер, 1958; <...> Несмотря на быстрое распространение болезни и значи тельный ущерб, наносимый болезнью утководству, гепатит мало изучен. <...> К числу вопросов, требующих изучения в пер вую очередь, относятся активные средства профилактики за болевания. <...> Не получила также распространения вакцинация взрослых уток вирулентным возбудителем из-за последующе го вирусоносительства. <...> Р я д исследователей провели ослабление вируса гепа'тита и испытали в лабораторных опы тах эти аттенуированные штаммы для вакцинации уток и утят (Эсплпн, 1958, Реус, 1959, Гванг и Доугерти, 1962, Риспенс, 1962). <...> Учитывая изложенное, мы поставили перед собой задачу изучить биологические особенности возбудителя гепатита утят и на этой основе получить вакцинный штамм. i Л\АТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ j Нами изолировано 4 штамма вируса гепатита от утят при эпизоотиях болезни в хозяйствах Московской, Киевской и Львовской областей. <...> Расплодки вируса выделены в различное время, вспышки болезни, возникавшие в этих областях, не имели эпизоотической связи, поэтому мы имели право отнести <...>
ОСЛАБЛЕНИЕ_ВИРУСА_ГЕПАТИТА_УТЯТ_ДЛЯ_ПОЛУЧЕНИЯ_ВАКЦИННЫХ_ШТАММОВ.pdf
; / Министерство сельского хозяйства СССР ХАРЬКОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ 1№% И. И. П А Н И К А Р \ ОСЛАБЛЕНИЕ ВИРУСА ГЕПАТИТА УТЯТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВАКЦИННЫХ ШТАММОВ \ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Харьков 1965
Стр.1