Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Звериный стиль как феномен культуры древних народов. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБреусова Татьяна Александровна
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID208841
АннотацияВ древних культурах произведения искусства неотделимы от тех предметов, на которых они размещены и где смысл вещи, по существу, дополняется смыслом изображения. Предмет материального мира, выполненный, к примеру, в «зверином стиле», подтверждал религиозно-мифологические представления, бытующие в обществе.
Бреусова, Т. А. Звериный стиль как феномен культуры древних народов. / Т. А. Бреусова .— : [Б.и.] .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/208841 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Звериный стиль как феномен культуры древних народов. <...> В первом тысячелетии до н. э., и в первых веках нашей эры на просторах Великой Степи располагались племена сарматов и скифов. <...> Как полагают ученые, это были потомки племен андроновской и срубной культур. <...> Степи Южного Приуралья, где проходила граница распространения этих культур, взаимоконтакты между ними были зоной активных этнических процессов, в результате которых сложился сарматский мир. <...> Судя по археологическим данным, Южное Приуралье – это как раз прародина скифо-сарматской культуры, которая существовала в степи более тысячи лет. <...> Проблема изучения жизни этих племен в том, что будучи классическими кочевниками, они не оставили поселений. <...> Самые многочисленные памятники сарматской культуры в Оренбургской области находятся у села Прохоровка Шарлыкского района, у села Филлиповка в районе реки Донгуз, у села Шкуновка в Акбулакском районе, а также Пятимары в Соль-Илецком районе. <...> Несколько лет назад при раскопках филипповского кургана археологи обнаружили два тайника, где хранилось около 600 золотых предметов V–IV веков до н.э., относящихся к скифо-сарматской эпохе. <...> Находка исследователей без преувеличения стала сенсацией мирового уровня. <...> Фигурки оленей, бляхи с доспехов воинов, предметы женского туалета, говорящие о том, что сарматские красавицы не чуждались косметики и украшений, оружие, предметы быта, детали и фрагменты конской упряжки – все это позволяет воссоздать тот мир, в котором жили наши предки. <...> Самыми необычными среди найденных реликвий оказались 26 массивных деревянных оленей с мощными ветвистыми рогами, покрытыми золотыми обкладками. <...> Олень был в этой культуре священным животным. <...> В древних культурах произведения искусства неотделимы от тех предметов, на которых они размещены и где смысл вещи, по существу, дополняется смыслом изображения. <...> Предмет материального мира, выполненный, к примеру, в «зверином стиле», подтверждал религиозно <...>
Звериный_стиль_как_феномен_культуры_древних_народов..pdf
Бреусова Т.А. Звериный стиль как феномен культуры древних народов. В первом тысячелетии до н. э., и в первых веках нашей эры на просторах Великой Степи располагались племена сарматов и скифов. Как полагают ученые, это были потомки племен андроновской и срубной культур. Степи Южного Приуралья, где проходила граница распространения этих культур, взаимоконтакты между ними были зоной активных этнических процессов, в результате которых сложился сарматский мир. Судя по археологическим данным, Южное Приуралье – это как раз прародина скифо-сарматской культуры, которая существовала в степи более тысячи лет. Проблема изучения жизни этих племен в том, что будучи классическими кочевниками, они не оставили поселений. Единственные источники информации о них – курганы. Самые многочисленные памятники сарматской культуры в Оренбургской области находятся у села Прохоровка Шарлыкского района, у села Филлиповка в районе реки Донгуз, у села Шкуновка в Акбулакском районе, а также Пятимары в Соль-Илецком районе. Несколько лет назад при раскопках филипповского кургана археологи обнаружили два тайника, где хранилось около 600 золотых предметов V–IV веков до н.э., относящихся к скифо-сарматской эпохе. Находка исследователей без преувеличения стала сенсацией мирового уровня. Представлены они отдельной экспозицией в Оренбургском областном краеведческом музее. Фигурки оленей, бляхи с доспехов воинов, предметы женского туалета, говорящие о том, что сарматские красавицы не чуждались косметики и украшений, оружие, предметы быта, детали и фрагменты конской упряжки – все это позволяет воссоздать тот мир, в котором жили наши предки. Самыми необычными среди найденных реликвий оказались 26 массивных деревянных оленей с мощными ветвистыми рогами, покрытыми золотыми обкладками. По мнению Яблонского, они не носили утилитарного характера, а были для скифов
Стр.1