Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Законность

Законность №10 1995 (128,60 руб.)

0   0
Страниц67
ID197052
АннотацияКак известно, в последние полтора десятилетия в России активно обновляется законодательство, по некоторым вопросам – кардинально, многие правовые институты претерпевают существенные изменения, вводятся новые. На страницах журнала за это время опубликовано много дискуссионных статей о месте и роли прокуратуры в нашем обществе и государстве, посвящённых судебной реформе, новому УПК, суду присяжных, реформе следствия в прокуратуре и т. д. Но это никогда не было в ущерб материалам об обмене опытом и комментариям законодательства, сложных вопросов правоприменительной практики. Регулярно публикуются и очерки о заслуживших признание прокурорах. У журнала есть сложившийся авторский коллектив, куда входят и известные учёные, и болеющие душой за дело работники правоохранительных органов практически из всех регионов России.
Законность .— 1995 .— №10 .— 67 с. — URL: https://rucont.ru/efd/197052 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ISSN 0869—4486 нпннпс о ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ. <...> Г. СКАРЕДОВ Московский транспортный прокурор, Государственный советник юстиции 3 класса Проблемы обеспечения безопасно сти граждан, охраны их жизни и здоровья занимают сегодня одно из центральных направлений в общероссийской социальной политике. <...> НО если БНИМВТСЛЬНО ПОЧИТЦТЬ текст Указа, то в нем не найти даже олова «upyxmc» Указ HE СОДЕРЖИТ НИКЗКИХ конкретных мер, направлен-ных на борьбу с незаконным обороTOM оружия, как ПСРВОПРИЧННОЙ Gill-1‘ питизма и многих иных форм организованной преступности. <...> Поэтому вряд ли правомерно ставить в условия одинаковой ответственности человека, купившего на черном рынке или сбывшего пистолет, и военнослужащего, который похитил дюжину ручных противотанковых гранатометов с оружей. ного склада, вывез их на военном грузовике и продал, Было бы справедливо дифференцировать уголов› ную ОТВЕТСТВСННОСТЬ за НЕЗЦКОННЫ8 операции с оружием в зависимости от его вида, предусмотренного Законом «Об оружии›‚ Этот Закон устанавливает ряд ограничений на оборот служебного и гражданского оружия (ст. <...> Однако какой—либо ОТВЕТСТВЕННОСТИ 3H нарушение этих ограничений нет, С учетом повышенной общественной опасности некоторых из таких деяний было бы целесообразным установить 38 ИХ совершение УГОЛОВНУЮ o’me’rСТВЕННВСТЬ. <...> Такое построение диспозиции статьи УК было обусловлено ограниченной массой оружия и боеприпасов, находнвч шихся ранее в незаконном обороте Сейчас же, когда незаконный оборот оружия резко возрастает, закон должен предусмотреть адекватные меры воздействия на него. <...> Все arm действия включены в систему, связаны в единый преступный процесс торговли, совершаются СИСТЕМЗТИЧВСКИ И тем самым УСКОРЯют незаконный оборот оружия и 60еприпасов. <...> Повышенная общественная опасНОСТЬ na’aaxnannrn оборота ОРУЖИЯ очевидна. <...> 41 Конститу ции Российской Федерации каждый ИМЕЕТ право на охрану ЗДОРОВЬЯ, В случае причинения потерпевшему <...>
Законность_№10_1995.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Законность_№10_1995.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.