Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Законность

Законность №5 1990 (128,60 руб.)

0   0
Страниц84
ID196987
АннотацияКак известно, в последние полтора десятилетия в России активно обновляется законодательство, по некоторым вопросам – кардинально, многие правовые институты претерпевают существенные изменения, вводятся новые. На страницах журнала за это время опубликовано много дискуссионных статей о месте и роли прокуратуры в нашем обществе и государстве, посвящённых судебной реформе, новому УПК, суду присяжных, реформе следствия в прокуратуре и т. д. Но это никогда не было в ущерб материалам об обмене опытом и комментариям законодательства, сложных вопросов правоприменительной практики. Регулярно публикуются и очерки о заслуживших признание прокурорах. У журнала есть сложившийся авторский коллектив, куда входят и известные учёные, и болеющие душой за дело работники правоохранительных органов практически из всех регионов России.
Законность .— 1990 .— №5 .— 84 с. — URL: https://rucont.ru/efd/196987 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Очень сложные, преступле ния запутанные пришлось рассле довать. будучи уже старшим сле дователем прок уратуры области ... <...> Ему присвоены эвании «Заслу женный юрист РСФСР)) и ~~ почет ный работник прокурат уры». <...> Когда был следователем проку ратуры Ленинского (1945--1947 rr.), лось ежемесячно у меня в района находи производстве по 10-20 дел. <...> ИnьнНСIСМЙ- Белинский Е. С., Фесен ко Н. м: MoтepнiЛI•Hilll отаетстаенность работников Кlpwuм8- Хищения нз 66 npeдnpмJIIтнi:t н комn&ниi:t а США 68 Xu...ec- Росси11, век XIX: суДебна~ 72 74 r.,t-a- Стиль - ПОСТёiМО8118ИИЙ следоеёlтелll Черно11 адоаа 14.03.90 14.05.90 Подписоно к nечет <...> Вслед за этнм, как бы в доnоnненне м раз казаться витие дек. д<~вnение _на судей не тоnы<о аб<олют их, nрннят ряд другнх важных зако н no воnросу о независ>tмосп1 су нодательных .актоа. <...> 22 Основ говор•нс~ о том, что opr~tн~t юстнцин «организуют работу no нсnолненню с:удеб м11огсм нwх реwе.,.ий», то, конечно, nри ~УОм. им.е .. может ется в в"'дУ орг~tниэ~tцмя работы судебнь;х nрнаест1< к избранию угодных, а не nригод ных работн>tков. <...> nншет Председаталь Верховного Суда К~tэах Судебнь•е lfСnолннтеnи будут находиться с:кой ССР: чПрнмененню Згкона о выборгх nод даойным контролем. <...> Теснейшим образом с осущ;;,ствnением nр5восуДия связаны сроки рассмотрения уго стве оnущена ст11тья, котора11 npo· наделила курор5 правом н обязанностыо осуществ'r1ять nозных н гражданских деn. Регnоментнруются надзор они 311 исполненнем законов nри рас A&nЯЮTCSI ЧАСТЬЮ Судебной дeJITeЛioHOCTH, Не смотр&ннн дел в cyдilx. Теnерь в ст. <...> 16 Основ ни нонм обр11зом no ре не сужает nроцессуальных орrан1>1 юспщин, nолучвя TI>ICJIЧH жалоб граж nравляют нх в всем понятно nрннциnиальное зн11ченне дан <...>
Законность_№5_1990.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Законность_№5_1990.pdf
ОРГАН ПРОКУРА ТУРЫ СОЮЗА ССР
Стр.1
.. . ОН ПРОШЕЛ ДВЕ ВОЙНЫ Анатолий Иванович Каш11н прошел, по сути, две войны. На одной в него стреляли гитлеровцы, и он в них стрелял из «максима>>, буду· чи командиром взвода пулеметчиков. На другой- бескомпромиссно вел долгих 45 лет борьбу с теми, кто nреетупал закон, воруя. насилуя, убnвая ... Вот что сам ветеран войны и труда рассказывает о себе. - Родился я в 1924 г. в одной из деревень Кироnекой области. Че· рез год после начала Великой Отечественной поступ11л в Тульское пулеметное училище. В августе 1943 г.- фронт. Там был тяжело ранен. Вскоре после госпиталя демобилизовался и с июля 1944 г. стал работать следователем в прокуратуре Щекинекого района Тульской области. К)ридической подготовки я тогда не имел. И вот В Туn~ском мрее оружм•. т~лъные :~ключения, п»сал.и от руки. И несмотря на это, трудн· лись с оt·оньком, 1'ак сказать, с фронтовым задором. В \95Э г. заочно окончил юрид><ческий факультет ЛГУ. Очень сложные, запутанные преступления пришлось расследовать. будучи уже старшим следователем прокуратуры области .. . Что можно добавить к сказанному Анатолием Ивановичем? За ратные дела он награжден орденом Отечественной войны 11 стеnени, дру!'ими боевыми наградами. Ему присвоены эвании «Заслуженный юрист РСФСР)) и ~~почетный работник прокуратуры». Руковод" следствием, он 1 О лет, до .. ухода на пенсию в 1986 г. , был также заместителем nрокурара Тульской области. Сейчас опять работает прокурором отдела в родной прокуратуре и вносит поРезбор же11о6w о6амн •ема•<>надо же, судьба распорядилась так, что nосвятил следствию не один десяток лет. Конечно, сперва приходилось очень тяжко, надо было постигать азы следственной работы. Было немало оплош~tостей, ошибок и разочарований. Но все-таки не сошел с избранного пути. Тут, безусловно, nомоt·ли коллеги. Они терпеливо оп1осились к моим nромахам. с готовностью дели· лись опытом и знаниями. Очень мне nомог в организацJ.tи работы следстзенного отдела, а затем и управления облпрок ура туры, которым я руководил 20 лет. бывший прокурор области П. Коnейко. Когда был следователем прокуратуры Ленинского района (1945--1947 rr.), у меня находилось ежемесячно в производстве по 10-20 дел. Работали крайне напряженно, по 12-14 часов в сутки, nрактически бе~~ выходных и отпусков. Порой недоедали. Плохо было с жильем. По району ездили на попутном транспорте, в основном на лошадях. Все документы, в ·rом числе и обвинисильный вклад в дело перест- --~ ;-... ' :-, и 11·---------------------·---------------------'~
Стр.2
n р о /1 е т. р"' н 8 с е х с т р а н, с о е д н li я i1 т е с ь! Е-месячнwi4 теоретнчес!СNН н научно·nрактнчес~ мсурн1n Иэд.ется с яна•р• 1934 rода МОСКВА е ИЗДАТЕЛЬСТВО ссИЗiЕСТИЯ» е ОРГАН ПРОКУРАТУРЫ СОЮЗА ССР ,,_, ~ СОДЕРЖАНИЕ 8 НА ПУТИ К ПРА8080МУ rОСУДАРСТВУ Е. Смоnенцее- Судебно-nроsовая реформа и cor.ep· wенствоl!ан1о1е nрааосуд1о1я М. Дмс<~~ф<~ркуnмеа- Государственный язык в межt<ацмощ:лыiЬIХ отноwенмях И. Cono11oe1 - Дело nолитической •ожност01 Интелnекту&льн•н• собове~-tность: 10эrляд из завтра («Kpyrл~ttЙ СТОЛ» журi\4Ла) 8 К 45·ЛЕ'I'И10 ПО&ЕДЬI 8 К РАЗРА&ОТКЕ ОliЩЕСОЮЗНОА I"РОГРАММЫ ПО liOPЬ&E С ПРЕСТУПНОСТЬЮ 8 ПЕРЕСТРОАJ<А 8 ПРОКУРАТУРЕ 8 OliMEH ОПЫТОМ 8 ~ЕСКИR ВСЕО&УЧ 8 РЕЗОНАНС А. Мур.ное - По законам военного времени Ю. Кварrнн - Абсолютный nорог в нокаэани11 В, Горсrкнн - О законах н «у1сnоиах» А. Рwжакоа- Безнадзорные органы noжt~pнoro над::iора А. Karycea - Военная nрокуратур<"~ сегодня В. Коnав•- Воэмещенне ущерба nредnриятиям no требованню nрокурара А. Сухарев- Сдел.:~ны nервые шаги В. Драrомнрец~С~о~й- Н.:~wн nредложен"' я А. Wевченмо- И следсrвне требует nересrрой~<н W. ДнсумамурiiТОI- Сnеци<олистоа-консуnьтанrов е nрокуратуре следовало 6~1 исl'!оnьзо~~<~ть щнре Л. Дaif6o,•• Н. Сердtом - Предостережен11е нужно lit. XpycriiiНiв- Не верю в его искренность М. &ЬIIIOI- А когда время было легкнм1 8 В ПОМОЩЬ ПРОКУРОРУ, СУДЬЕ 8 СУДЫiЫ ЛЮДСКИЕ 8 КОНСУЛЬТАЦИЯ 8 IУЭЬI Н ПРАКТНКА Н. HMIIDMЧfM- В кварт>~ре освободнлос~о помещение 8. З•llrttнцeв- Соnроr><вnенне Т. Мнrиnа.- Права н обязанности молодых сnец .. алмстоо В. Wена, В. Гаврнnов-Творческое сотрудничество nрокуретуры н вуза Стр. 3 8 11 13 17 21 23 24. 26 29 30 32 32 33 34 35 36 37 40 43 47 5(&&7) '1990 ..• Он npowen две вонн~о~ Промурор Ахмадуnии 2 .::тр. обn. 3 стр. обn.
Стр.3