Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Сборник задач по дискретной математике (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЗамогильнова Людмила Владимировна
ИздательствоФГБОУ ВПО "ШГПУ"
Страниц19
ID195518
АннотацияВ сборнике представлены задачи по таким темам как последовательности, рекуррентные соотношения, основные понятия теории графов, раскраска вершин и ребер графа применение графов к решению комбинаторных и вероятностных задач, к решению задачи о соединении городов. Отдельно выделены задачи для практических занятий и для самостоятельного выполнения. Задачи подбирались таким образом, чтобы студент с помощью них смог не только усвоить основные понятия предмета, но и научится использовать графы при решении комбинаторных и вероятностных задач. Задачник предназначен для студентов, обучающихся по специальности «Информатика».
УДК51
ББК22.1
Замогильнова, Л. В. Сборник задач по дискретной математике / Л. В. Замогильнова .— Шуя : ФГБОУ ВПО "ШГПУ", 2008 .— 19 с. — URL: https://rucont.ru/efd/195518 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» Кафедра математики и методики обучения СБОРНИК ЗАДАЧ ПО ДИСКРЕТНОЙ МАТЕМАТИКЕ Шуя 2008 ББК УДК М Печатается по решению редакционно-издательского Совета ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» Автор-составитель: Л.В. Замогильнова Рецензент: к.ф.-м.н., доцент Кашицын А.С. <...> В сборнике представлены задачи по таким темам как последовательности, рекуррентные соотношения, основные понятия теории графов, раскраска вершин и ребер графа применение графов к решению комбинаторных и вероятностных задач, к решению задачи о соединении городов. <...> Отдельно выделены задачи для практических занятий и для самостоятельного выполнения. <...> Задачи подбирались таким образом, чтобы студент с помощью них смог не только усвоить основные понятия предмета, но и научится использовать графы при решении комбинаторных и вероятностных задач. <...> Задачник предназначен для студентов, обучающихся по специальности «Информатика» @ ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», 2008. <...> Введение Дискретная математика – одна из самых востребованных дисциплин для специалистов в области компьютерных технологий. <...> Теория графов является одной из немногих областей математики, дата рождения которых может быть указана. <...> Первая работа о графах, принадлежащая швейцарскому математику Леонарду Эйлеру (1707-1783), появилась в 1736г. в публикациях Петербургской Академии наук. <...> Эйлер является одной из колоритнейших фигур в истории науки. <...> В 1727г.,когда ему исполнилось 20 лет, он был приглашен в Российскую Академию наук. <...> Швейцарские математики решили издать полное собрание сочинений Эйлера, из которых уже опубликовано болеет50 томов. <...> Предполагается, что общее число томов будет около 200. <...> Эйлер показал, что этот граф не представляет собой единого цикла, то есть с какой бы вершины мы ни начали <...>
Сборник_задач_по_дискретной_математике_.pdf
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» Кафедра математики и методики обучения СБОРНИК ЗАДАЧ ПО ДИСКРЕТНОЙ МАТЕМАТИКЕ Шуя 2008
Стр.1
ББК УДК М Печатается по решению редакционно-издательского Совета ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» Автор-составитель: Л.В. Замогильнова Рецензент: к.ф.-м.н., доцент Кашицын А.С. Сборник задач по дискретной математике – Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008. – …..с. В сборнике представлены задачи по таким темам как последовательности, рекуррентные соотношения, основные понятия теории графов, раскраска вершин и ребер графа применение графов к решению комбинаторных и вероятностных задач, к решению задачи о соединении городов. Отдельно выделены задачи для практических занятий и для самостоятельного выполнения. Задачи подбирались таким образом, чтобы студент с помощью них смог не только усвоить основные понятия предмета, но и научится использовать графы при решении комбинаторных и вероятностных задач. Задачник предназначен для студентов, обучающихся по специальности «Информатика» @ ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», 2008.
Стр.2