Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Культурные слои во фразеологизмах и дискурсивных практиках (198,00 руб.)

0   0
АвторыТелия В. Н.
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц339
ID191350
АннотацияКнига посвящена изучению и описанию фразеологического состава языка в двух основных аспектах: в каких формах культура воплощается во фразеологические единицы языка, как субъект языка, являющийся одновременно и субъектом культуры, осознает культурные смыслы и, владея ими, использует их в дискурсивных практиках. Исследование проведено в рамках лингвокультурологии, в центре внимания которой - фактор языка в человеке, проявляющийся в его практической жизнедеятельности, воздействующий на его жизненную философию, а тем самым и на стратегии речемыслительной деятельности, отображающей все сферы бытия человека в мире. Работы, содержащиеся в книге, посвящены методологическим основаниям лингвокультурологического анализа фразеологизмов, связи фразеологизмов с национально-культурным мировидением и миропониманием, с установками и культурно-языковым сознанием.
Кому рекомендованоКнига предназначена для филологов, культурологов, социологов, психологов и широкого круга читателей.
ISBN5-94457-178-0
ББК81.2Рус-3
Культурные слои во фразеологизмах и дискурсивных практиках : [сб. статей] / ред. В. Н. Телия .— Москва : Языки славянской культуры, 2004 .— 339 с. — (Studia philologica) .— ISBN 5-94457-178-0 .— URL: https://rucont.ru/efd/191350 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

BK 81.2Pyc—J КУЛЬТУРНЫЕ СЛОИ ВО ФРАЗЕОЛОГИЗМАХ И ДИСКУРСИВНЫХ ПРАКТИКАХ Издатель А, Кашелев Оригинал—макет изготовлен Л Кисличенко Корректор С п, Кашпировскал Подписано в печать 28.01.2004 Формат 60x90 Ч“, Бумага офсетная N! l, пвчш ottoman. r при Tunes. <...> KyanypHo»x3mkonax компетенция. ее высокая вероятность и птубокая сокровенностъ в единицах фразеологического состава языка Верещагин Е. <...> Лингвоспецифический компонент при оформлении концептов фразеологизмами ....... .. <...> П O культурных конногациях меронимических фразеологизмов в немецком, осетинском и русском языках 114 6 Оглавление Фразеологизмы и национально-культурное мировидение Г ригорьев А. В. Библейские фразеологизмы в контексте культуры Ближнего Востока ...................... ............................................. .. <...> Смена культурных парадигм в зеркале французской фразеологии XII и XIII вв. <...> Фразеологические единицы с концштом «жизнь» в дискурсе культуры (этический аспект). <...> Анализ дискурса в свете концепции фреймструпур сознания Оглавление 7 ГудковД Б К вопросу о словаре прецедентных феноменов 251 Берегпвская Э М Аппроксимативные паремии как компонент культурного тезауруса .. <...> Интертекстуальная деривация крылатых выражений в литературно-художественном дискурсе ........................ .. <...> От редактора Предлагаемая читателю книга сборник статей, направленных на решение двух Научных проблем 1) как и в каких формих культура воплощается в языковые сущности при концептуализации и оязыковпении ее сущностей в языковые знаки; 2) Как субъект языка, являющийся одновременно и субьекгом культуры, осознает культурные СМЫСЛЫ, ИСПОЛЬЗУСТ ИХ B ДИСКУРСИВНЫХ npfiKl‘HKflX и идентифицирует культурно значимое содержание языковых дискурсов в контексте куль туры. <...> 10 От редактора Главной целью лингвокультурологии, в задачи которой входит исследование языка в его живом функционировании в дискурсах разных типов (в разговорном обиходе, в художественной литературе, в политических риториках и т п ), является выявление «повседневной <...>
Культурные_слои_во_фразеологизмах_и_дискурсив._практиках_.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.8
Стр.9
Культурные_слои_во_фразеологизмах_и_дискурсив._практиках_.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.8
Стр.9