Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ТОРГОВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСОКОГО РАНГА (СССР – НОРВЕГИЯ НАЧАЛА 30-Х ГОДОВ).// Северная Европа. Проблемы истории. Выпуск 3/ Отв. ред. д.и.н. О.В.Чернышёва.М., «Наука», 1999. С.195 - 213.

0   0
АвторыРепневский Андрей Викторович
Издательство[Б.и.]
Страниц25
ID190271
АннотацияВ статье подробно рассмотрен недооцененный, наименее изученный в истории Российско-норвежских экономических отношений период, который на деле оказался наиболее весомым в переустройстве традиционных видов и методов торговли.
ТОРГОВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСОКОГО РАНГА (СССР – НОРВЕГИЯ НАЧАЛА 30-Х ГОДОВ).// Северная Европа. Проблемы истории. Выпуск 3/ Отв. ред. д.и.н. О.В.Чернышёва.М., «Наука», 1999. С.195 - 213. / А.В. Репневский .— : [Б.и.], 1999 .— 25 с. — URL: https://rucont.ru/efd/190271 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОРГОВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСОКОГО РАНГА (СССР – НОРВЕГИЯ НАЧАЛА 30-Х ГОДОВ) Из истории торгово-экономических отношений Советской России и Норвегии серьезно исследованы только события первой половины 20-х годов – коммерческие договоры 1921 и отчасти 1925 гг., и то по причине их политического значения. <...> Рассекреченные в начале 90-х гг. документы из архивов Российской Федерации,3 интереснейшие архивные дела Департамента Торговли Норвегии, а также давно опубликованные сборники внешнеторговой статистики,4 на анализ которых обращалось недостаточно внимания, дают нам право утверждать, что, например, в период между 1929 и 1933 гг. <...> СССР и королевская Норвегия были друг для друга торговыми партнерами высокого ранга. <...> Баланс российской внешней торговли с Норвегией резко нарушился. <...> 1928 и 1929 годы стали периодом поисков новых горизонтов сотрудничества, свежих принципов наших экономических связей и абсолютно иных товарных групп в качестве базиса советского импорта. <...> Норвегия же первоначально стремилась сохранить «статус кво». <...> 5 С 1927/28 оперативного года работники торгпредства по заданию Центра стали обращать серьезное внимание на значение и характер норвежской электрометаллургической промышленности. <...> Сравним предвоенные годы, когда во всем мире было произведено 3 до 70 тыс. тонн, и 1926 г., когда его выплавка подвигалась к 200 тыс. тонн, а норвежский потенциал достиг 22-х тыс. тонн. <...> Педерсена, на которую переходила тогда крупнейшая в стране “Norsk Aluminium C° Aktieselskap” (далее: “Норшк Алюминиум К°”). <...> Торгпредство СССР имело значительный опыт фрахтовой работы под рыбу, зерно и лес, да и норвежские деловые и правительственные круги были рады занять выгодным фрахтом свой огромный торговый флот. <...> Правда, основной задачей Александры Михайловны как посла были попытки заключить с Норвегией договор о ненападении, но она никогда не упускала из виду и дел торговых. <...> В конце октября 1928 года Политбюро, СНК и НКТ наконец-то приняли решение об ориентации <...>
ТОРГОВЫЕ_ПАРТНЕРЫ_ВЫСОКОГО_РАНГА_(СССР_–_НОРВЕГИЯ_НАЧАЛА_30-Х_ГОДОВ)._Северная_Европа._Проблемы_истории._Выпуск_3_Отв.__ред._д.и.н._О.В.Чернышёва.М.,_«Наука»,_1999._С.195_-_213._.pdf
1 Репневский А.В. ТОРГОВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСОКОГО РАНГА (СССР – НОРВЕГИЯ НАЧАЛА 30-Х ГОДОВ) Из истории торгово-экономических отношений Советской России и Норвегии серьезно исследованы только события первой половины 20-х годов – коммерческие договоры 1921 и отчасти 1925 гг., и то по причине их политического значения.1 Собственно экономическим результатам этих соглашений за редким исключением придавалось второстепенное значение. Взаимная же торговая политика и практика второй половины двадцатых и тридцатых годов рассматривалась только в сборниках документов и исторических трудах обобщающего характера, где ей естественно не могло быть уделено достаточно места.2 В целом в отечестве нашем, как и за рубежом, включая Норвегию, бытует мнение, что в советские времена взаимная коммерция двух стран никогда не носила масштабного характера и в лучшем случае была слабой копией дореволюционного времени. Считается, что в этой области отсутствует сам предмет исследования, хотя культурный человек знает кое-что о рыбных операциях 1921/22 гг. и об Олезундской концессии на убой морского зверя. Экономические связи 140-миллионного Советского Союза и 2,7миллионной Норвегии заслуживают гораздо большего внимания, чем то, которое уделялось им до сих пор. Рассекреченные в начале 90-х гг. документы из архивов Российской Федерации,3 интереснейшие архивные дела Департамента Торговли Норвегии, а также давно опубликованные сборники внешнеторговой статистики,4 на анализ которых обращалось недостаточно внимания, дают нам право утверждать, что, например, в период между 1929 и 1933 гг. СССР и королевская Норвегия были друг для друга торговыми партнерами высокого ранга. Выявлению обстоятельств, масштабов и результатов этого явления посвящена данная статья.
Стр.1