Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Полпредство в Норвегии – начало негласной работы.

0   0
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID190268
АннотацияПрактика использования дипломатических представительств в качестве «крыши» для пропагандистской и разведывательной деятельности имеет достаточно длительную историю, но более всего она оказалась развита в ХХ веке в Советской России.
Полпредство в Норвегии – начало негласной работы. / А.В. Репневский .— : [Б.и.] .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/190268 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Архангельск) Полпредство в Норвегии – начало негласной работы Практика использования дипломатических представительств в качестве «крыши» для пропагандистской и разведывательной деятельности имеет достаточно длительную историю, но более всего она оказалась развита в ХХ веке. <...> Самым тесным образом это касалось и России. <...> Так несколько месяцев с ноября разведывательном и даже 1917 <...> г. активно действовали в откровенно подрывном отношении против непризнанной Советской власти посольства главных держав Антанты. <...> Молодое советское государство быстро переняло опыт западных дипломатов, когда в период т.н. «полосы признания» стали создаваться его торговые и дипломатические представительства за рубежом. <...> Одним из первых представительств стало торгпредство РСФСР в Христиании, члены которого прибыли к месту назначения 20 октября 1921г. <...> Полномочным представителем торговой делегации, чьи права приравнивались к дипломатическим, был назначен Лев Михайлович Михайлов (Елинсон) – член партии с 1896 г., человек с большим опытом редакторской и подпольной работы. <...> Лев Михайлович с первых дней занимался как раз тем, что норвежские правящие круги могли бы расценить как вмешательство в свои внутренние дела. <...> Он организовал при парламенте коммунистическое торговое лобби. <...> Вот что Михайлов сообщал Литвинову 10 января 1922 г.: «Из тех же моих предыдущих писем и телеграмм Вы знаете, что я совершенно секретным образом разработал с Центральным комитетом Норвежской 2 Коммунистической партии и виднейшими представителями этой партии в Парламенте выступление в пользу нашего кредита... <...> По моему настоянию, совершенно секретно, настолько секретно, что я от этого дела нахожусь на расстоянии чуть ли не на несколько миллионов верст... состоялась в Тронхейме Конференция рыбаков-рабочих... принявших постановление требовать от Правительства предоставления нам кредита в интересах норвежской рыбопромышленности и т.д. и т.п... <...> 1 Настоящую <...>
Полпредство_в_Норвегии_–_начало_негласной_работы..pdf
1 А.В.Репневский (д.и.н., проф. ПГУ. Архангельск) Полпредство в Норвегии – начало негласной работы Практика использования дипломатических представительств в качестве «крыши» для пропагандистской и разведывательной деятельности имеет достаточно длительную историю, но более всего она оказалась развита в ХХ веке. Самым тесным образом это касалось и России. Так несколько месяцев с ноября 1917 г. активно действовали в разведывательном и даже откровенно подрывном отношении против непризнанной Советской власти посольства главных держав Антанты. Молодое советское государство быстро переняло опыт западных дипломатов, когда в период т.н. «полосы признания» стали создаваться его торговые и дипломатические представительства за рубежом. Одним из первых представительств стало торгпредство РСФСР в Христиании, члены которого прибыли к месту назначения 20 октября 1921г. Полномочным представителем торговой делегации, чьи права приравнивались к дипломатическим, был назначен Лев Михайлович Михайлов (Елинсон) – член партии с 1896 г., человек с большим опытом редакторской и подпольной работы. В силу такого опыта не меньше чем в дипломатию, он верил в результативность пропагандисткой и нелегальной деятельности. Лев Михайлович с первых дней занимался как раз тем, что норвежские правящие круги могли бы расценить как вмешательство в свои внутренние дела. Он организовал при парламенте коммунистическое торговое лобби. Вот что Михайлов сообщал Литвинову 10 января 1922 г.: «Из тех же моих предыдущих писем и телеграмм Вы знаете, что я совершенно секретным образом разработал с Центральным комитетом Норвежской
Стр.1