Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

«Малотиражная литература в цифровой среде: Поднять Нельзя Бросить»: интерактивный круглый стол (80,00 руб.)

0   0
АвторыПанкова Алевтина Николаевна
ИздательствоМ.: Библиотековедение
Страниц3
ID190247
АннотацияВажным событием для издателей малотиражной литературы стал интерактивный Круглый стол «МАЛОТИРАЖНЫЕ ИЗДАНИЯ В ЦИФРОВОЙ ВЕК: ПОДНЯТЬ НЕЛЬЗЯ БРОСИТЬ» (Москва, Международная книжная выставка-ярмарка "Non/Fiction").
Кому рекомендованоДля широкой читательской аудитории.
«Малотиражная литература в цифровой среде: Поднять Нельзя Бросить»: интерактивный круглый стол / А.Н. Панкова .— Москва : Библиотековедение, 2011 .— 3 с. — URL: https://rucont.ru/efd/190247 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Н. Панкова, директор центра издательских проектов ЦКБ «БИБКОМ» «Малотиражная литература в цифровой среде: поднять нельзя бросить» С 1 по 6 декабря в Центральном доме художника прошла Международная ярмарка интеллектуальной литературы NON/FICTION № 12. <...> Традиционно в рамках ярмарки работал коллективный стенд «Библиотеки России» (организаторы – РБА и ЦКБ «БИБКОМ»). <...> Состав участников «библиотечного» стенда складывался годами: это и национальные библиотеки, и областные, и муниципальные, и вузовские. <...> Читатели знают этот стенд давно, поэтому представителям библиотек скучать не приходилось: люди шли к конкретным издателям за конкретной специализированной книгой, изданной в том либо другом регионе, которую в других местах им просто не найти. <...> В этой связи важным событием для издателей малотиражной литературы стал интерактивный Круглый стол «МАЛОТИРАЖ НЫЕ ИЗДАНИЯ В ЦИФРОВОЙ ВЕК: ПОДНЯТЬ НЕЛЬЗЯ БРОСИТЬ». <...> Круглый стол собрал ведущих экспертов различных отраслей и сфер деятельности и вызвал большой интерес аудитории. <...> Одновременно огромная аудитория могла следить за ходом работы экспертов в он-лайн режиме: Интернет-трансляцию вели две структуры: ГНИИ ИТТ «Информика» и Российская Ассоциация электронных библиотек. <...> Разговор шел о малотиражных изданиях, прежде всего, созданных в вузах, НИИ, библиотеках, о том, кто, зачем и для кого издает эту литературу, какова ее роль в развитии науки, культуры и образования, в инновационных процессах. <...> Известно, что огромный пласт этой литературы, содержащей актуальную научную, методическую, просветительскую информацию, практически невозможно найти на рынке. <...> Собравшиеся за дискуссионными панелями эксперты обсуждали именно эти вопросы: как сделать малотиражную литературу доступной самым широким кругам, сохранить в научном обороте, ввести в активный образовательный процесс? <...> Можно ли глобальную паутину превратить в мощный инструмент образования, просвещения, инновационных <...>
«Малотиражная_литература_в_цифровой_среде_Поднять_Нельзя_Бросить»_интерактивный_круглый_стол.pdf
1 А.Н. Панкова, директор центра издательских проектов ЦКБ «БИБКОМ» «Малотиражная литература в цифровой среде: поднять нельзя бросить» С 1 по 6 декабря в Центральном доме художника прошла Международная ярмарка интеллектуальной литературы NON/FICTION № 12. Традиционно в рамках ярмарки работал коллективный стенд «Библиотеки России» (организаторы – РБА и ЦКБ «БИБКОМ»). Состав участников «библиотечного» стенда складывался годами: это и национальные библиотеки, и областные, и муниципальные, и вузовские. Поэтому экспозиция получилась красочная и многообразная. Читатели знают этот стенд давно, поэтому представителям библиотек скучать не приходилось: люди шли к конкретным издателям за конкретной специализированной книгой, изданной в том либо другом регионе, которую в других местах им просто не найти. В этой связи важным событием для издателей малотиражной литературы стал интерактивный Круглый стол «МАЛОТИРАЖНЫЕ ИЗДАНИЯ В ЦИФРОВОЙ ВЕК: ПОДНЯТЬ НЕЛЬЗЯ БРОСИТЬ». Круглый стол собрал ведущих экспертов различных отраслей и сфер деятельности и вызвал большой интерес аудитории. практически полон. Одновременно огромная аудитория могла следить за ходом работы экспертов в он-лайн режиме: Интернет-трансляцию вели две структуры: ГНИИ ИТТ «Информика» и Российская Ассоциация электронных библиотек. (Полностью видеозапись Круглого стола можно увидеть на сайте www. aselibrary.ru ) Разговор шел о малотиражных изданиях, прежде всего, созданных в вузах, НИИ, библиотеках, о том, кто, зачем и для кого издает эту литературу, какова ее роль в развитии науки, культуры и образования, в инновационных процессах. Известно, что огромный пласт этой литературы, содержащей актуальную научную, методическую, просветительскую информацию, Конференц-зал ЦДХ был практически невозможно найти на рынке. В то же время Интернет забит информацией, однако найти нужную, действительно необходимую, практически невозможно. Собравшиеся за дискуссионными панелями эксперты обсуждали именно эти вопросы: как сделать малотиражную литературу доступной самым широким кругам, сохранить в научном обороте, ввести в активный образовательный процесс? Можно ли глобальную паутину превратить в мощный инструмент образования, просвещения, инновационных преобразований? Дискуссия проводилась в формате двух дискуссионных панелей, модераторами которых выступили генеральный директор РГБ А.И. Вислый, и генеральный директор журнала «Университетская кнгига» Е.Н.Бейлина. В составе экспертов были ведущие специалисты в области государственного управления и права, ИКТ-индустрии и Интернет-бизнеса, информатизации образования, библиотечного дела, агрегации контента, издательской и книгораспространительской отрасли: Тихонов А. Н., директор ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика»; Калятин В.О., старший инвестиционный юрист ГК «Роснанотех»; Энтин В.Л., директор центра правовой защиты интеллектуальной
Стр.1