Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Библиотеки и издатели в условиях тендерных игр (80,00 руб.)

0   0
АвторыПанкова Алевтина Николаевна
ИздательствоСПб.: Информационный бюллетень РБА
Страниц5
ID190221
АннотацияОтчет о совместном заседании Секции формирования фондов и Секции по издательской и книгораспространительской деятельности РБА (Брянск, 2007).
Кому рекомендованоДля специалистов в области издательского и библиотечного дела.
Библиотеки и издатели в условиях тендерных игр / А.Н. Панкова .— Санкт-Петербург : Информационный бюллетень РБА, 2007 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/190221 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Н. Панкова, председатель секции издательской и книгораспространительской деятельности РБА Библиотеки и издатели в условиях тендерных игр В Брянске завершилась XII ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации В изумительном Хрустальном зале Администрации Брянской области 16 мая 2007 г. состоялось совместное заседание двух секций РБА – «Секции по формированию библиотечных фондов» и «Секции издательской и книгораспространительской деятельности». <...> Заседание вели И.В. Эйдемиллер (РНБ), и А.Н. Панкова (ЦКБ «БИБКОМ»). <...> Уже три года фондовики и издатели проводят свои заседания совместно, и это вполне осознанный ход: издатели выпускают, а комплектаторы закупают издания для библиотечных фондов. <...> Но у решения проводить совместные заседания есть еще и «второе дно». <...> Современный издатель – это, прежде всего, коммерсант (не подумайте чего плохого!), и свою основную задачу на библиотечных форумах он понимает просто и без затей: продать литературу. <...> Но это уже в течение всего года, а вовсе не на конференциях… Эту очевидную закономерность нам удалось отследить довольно давно, когда секция издательской деятельности РБА только создавалась, но уже работала подобная секция в рамках Крымской конференции. <...> Фондовики, со своей стороны, рассказывали сами себе о содержательной стороне комплектования фондов, лакунах в поставке обязательных экземпляров и т.д. – проблемах, касающихся издателей не меньше, чем комплектаторов. <...> Наверное, настоящий контакт возможен только в том случае, если ты знаешь, что тревожит и что болит у соседа. <...> В прошедшем году таким общим «болевым» местом стала процедура конкурсных торгов, ударившая как по библиотекам, так и по издателям. <...> Отчасти поэтому заседание секций на конференции в Брянске собрало более 100 специалистов из 20 регионов России. <...> Блок выступлений, связанных с практикой текущего комплектования фондов библиотек в контексте действующих федеральных законов № 94-ФЗ, № <...>
Библиотеки_и_издатели_в_условиях_тендерных_игр__.pdf
А.Н. Панкова, председатель секции издательской и книгораспространительской деятельности РБА Библиотеки и издатели в условиях тендерных игр В Брянске завершилась XII ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации В изумительном Хрустальном зале Администрации Брянской области 16 мая 2007 г. состоялось совместное заседание двух секций РБА – «Секции по формированию библиотечных фондов» и «Секции издательской и книгораспространительской деятельности». Заседание вели И.В. Эйдемиллер (РНБ), и А.Н. Панкова (ЦКБ «БИБКОМ»). Уже три года фондовики и издатели проводят свои заседания совместно, и это вполне осознанный ход: издатели выпускают, а комплектаторы закупают издания для библиотечных фондов. Но у решения проводить совместные заседания есть еще и «второе дно». Современный издатель – это, прежде всего, коммерсант (не подумайте чего плохого!), и свою основную задачу на библиотечных форумах он понимает просто и без затей: продать литературу. Случается, правда, что библиотека нужна издателю еще и как информационный центр, распахивающий двери в святая святых своих фондов, а иногда - чего греха таить! – и позволяющий воспользоваться этими фондами. Но это уже в течение всего года, а вовсе не на конференциях… Эту очевидную закономерность нам удалось отследить довольно давно, когда секция издательской деятельности РБА только создавалась, но уже работала подобная секция в рамках Крымской конференции. И там, и тут прочно стоявшие на ногах практики-коммерсанты не торопились теоретизировать на заседаниях, предпочитая яркие, эффектные презентации своей продукции аналитическим выкладкам, оценкам и прогнозам по состоянию рынка. Фондовики, со своей стороны, рассказывали сами себе о содержательной стороне комплектования фондов, лакунах в поставке обязательных экземпляров и т.д. – проблемах, касающихся издателей не меньше, чем комплектаторов. Вот тогда и созрела идея соединить полюса. Наверное, настоящий контакт возможен только в том случае, если ты знаешь, что тревожит и что болит у соседа. В прошедшем году таким общим «болевым» местом стала процедура конкурсных торгов, ударившая как по библиотекам, так и по издателям. Тогда оба полюса поняли, что выстоять можно, только объединившись. Отчасти поэтому заседание секций на конференции в Брянске собрало более 100 специалистов из 20 регионов России. Блок выступлений, связанных с практикой текущего комплектования фондов библиотек в контексте действующих федеральных законов № 94-ФЗ, № 131-ФЗ и реформирования законодательства о библиотечном деле и обязательном экземпляре документов, вызвал особый интерес. И.В. Эйдемиллер, заведующая НИОБФ РНБ, в своем докладе «Тендерные игры: Реализация в практике комплектования библиотек Федерального Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение
Стр.1