Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Малотиражная вузовская литература: доступ к информации (80,00 руб.)

0   0
АвторыПанкова Алевтина Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID190219
АннотацияОдной из определяющих особенностей рынка специализированной малотиражной литературы является то, что и объектом, и субъектом в ней являются библиотеки и вузы. Складывается примечательный профессиональный круг, когда библиотека или вуз являются как производителем, так и потребителем специализированной малотиражной литературы. Тем важнее определиться с методологией взаимоотношений между издателями и библиотеками и определить роль книгораспространителей в этой цепочке.
Кому рекомендованоДля специалистов в области издательского и библиотечного дела.
Малотиражная вузовская литература: доступ к информации / А.Н. Панкова .— : [Б.и.], 2007 .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/190219 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Панкова Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ» МАЛОТИРАЖНАЯ ВУЗОВСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ Одной из определяющих особенностей рынка специализированной малотиражной литературы является то, что и объектом, и субъектом в ней являются библиотеки и вузы. <...> Складывается примечательный профессиональный круг, когда библиотека или вуз являются как производителем, так и потребителем специализированной малотиражной литературы. <...> Тем важнее определиться с методологией взаимоотношений между издателями и библиотеками и определить роль книгораспространителей в этой цепочке. <...> Специалисты библиотечного дела, проанализировав ситуацию в современном малотиражном книгоиздании, выделяют на сегодняшний день следующие ее особенности: <...> Я бы добавила еще одну характеристику: отсутствие системной информации о всем документопотоке, распыление информации по множеству источников. <...> По мнению комплектаторов, этот фактор снижает качество информационного обеспечения комплектования, увеличивает число каналов приобретения, значительно повышая трудоемкость процесса комплектования Как следствие, возникает необходимость обеспечения оперативного доступа библиотек к информации, в том числе по малотиражным изданиям. <...> Этот доступ невозможен без создания единого библиотечного информационного пространства, в котором кумулировалась бы данная информация, а значит, без информационных продуктов, технологий, помогающих ориентироваться в современном книгоиздании, не теряя при этом полноты представленной информации . <...> В 2004 г. Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ» провел исследования среди 150 российских вузов, касающиеся ситуации в издательской деятельности и комплектовании вузовских библиотек. <...> Цель, которую мы ставили перед собой в «малотиражных» проектах, - это, прежде всего, сбор информации о специализированном библиотечном и вузовском книгоиздании, обработка ее в формате, удобном и принятом в библиотеках <...>
_Малотиражная_вузовская_литература_доступ_к_информации_____.pdf
А. Панкова Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ» МАЛОТИРАЖНАЯ ВУЗОВСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ Одной из определяющих особенностей рынка специализированной малотиражной литературы является то, что и объектом, и субъектом в ней являются библиотеки и вузы. Складывается примечательный профессиональный круг, когда библиотека или вуз являются как производителем, так и потребителем специализированной малотиражной литературы. Тем важнее определиться с методологией взаимоотношений между издателями и библиотеками и определить роль книгораспространителей в этой цепочке. Специалисты библиотечного дела, проанализировав ситуацию в современном выделяют на сегодняшний день следующие ее малотиражном книгоиздании, особенности: А) ведомственная принадлежность В) возрастание потока малотиражной литературы С) увеличение значимости малотиражных изданий В) возросший интерес потребителя к малотиражной литературе. Я бы добавила еще одну характеристику: отсутствие системной информации о всем документопотоке, распыление информации по множеству источников. По мнению комплектаторов, этот фактор снижает качество информационного обеспечения комплектования, увеличивает число каналов приобретения, значительно повышая трудоемкость процесса комплектования Как следствие, возникает необходимость обеспечения оперативного доступа библиотек к информации, в том числе по малотиражным изданиям. Этот доступ невозможен без создания единого библиотечного информационного пространства, в котором кумулировалась бы данная информация, а значит, без информационных продуктов, технологий, помогающих ориентироваться в современном книгоиздании, не теряя при этом полноты представленной информации. В 2004 г. Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ» провел исследования среди 150 российских вузов, касающиеся ситуации в издательской деятельности и комплектовании вузовских библиотек. Цель, которую мы ставили перед собой в «малотиражных» проектах, - это, прежде всего, сбор информации о специализированном библиотечном и вузовском книгоиздании, обработка ее в формате, удобном и принятом в библиотеках, и доставка этой информации «на стол» заказчику. Следующий этап - поставка нужных изданий потребителю. Результаты проведенного исследования и анализ ответов заслуживают особого внимания. Вот они.
Стр.1