Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

СЕЛЕКЦИОННОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ ПО КАЧЕСТВУ ПЛОДОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИВАНОВ АЙААЛ АЛЕКСЕЕВИЧ
ИздательствоМ.: СИБИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ
Страниц22
ID17345
АннотацияЦелью исследований являлась оценка исходного материала смородины черной, выделение сортов и гибридов в качестве источников для селекции, сочетающих комплекс хозяйственно-ценных признаков с высоким содержанием биологически активных веществ в плодах.
ИВАНОВ, А.А. СЕЛЕКЦИОННОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ ПО КАЧЕСТВУ ПЛОДОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.А. ИВАНОВ .— Москва : СИБИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ, 2004 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17345 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

34W На правах рукописи ИВАНОВ АЙААЛ АЛЕКСЕЕВИЧ СЕЛЕКЦИОННОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ ПО КАЧЕСТВУ ПЛОДОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ 06.01.05 -селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Новосибирск 2004 Работа выполнена в Государственном научном учреждении Якутском научно - исследовательском институте сельского хозяйства СО РАСХН. <...> Возделывание ягодных культур является перспективным направлением в сельском хозяйстве Республики Саха (Якутия), так как это один из основных источников обеспечения населе ния, проживающего в экстремальных природно-климатических условиях Севера высоковитаминной продукцией местного производства. <...> Наибо лее подходящей культурой для выращивания в условиях Центральной Якутии является смородина черная, благодаря ее зимостойкости, про дуктивности и высокой витаминной ценности ягод (Черткова, 1974). <...> Сортимент данной культуры в республике представлен в основном зи мостойкими сортами селекции Якутского НИИ сельского хозяйства, а также интродуцпрованнымн из Алтая, Забайкалья и другах регионов Сибири и Дальнего Востока. <...> В Якутском НИИСХ выведены сорта смородины черной: Якут ская, Хара Кыталык, Эркээни и Мюрючаана (Черткова, 1974; Черткова, Готовцева, 2004), с потенциальной урожайностью 50-80 ц/га. <...> В связи с развитием в республике местной перерабатывающей промышленности, дальнейшая селекционная работа должна идти в направлении создания сортов, обладающих не только высокой зимостойкостью, продуктивно стью, устойчивостью к болезням и вредителям, но и высоким содержа нием биологически активных веществ в плодах, пригодных к переработ ке и хранению. <...> Целью исследований являлась оценка исходного материала смородины черной, выделение сортов и гибридов в качестве источников для селекции <...>
СЕЛЕКЦИОННОЕ_ИЗУЧЕНИЕ_ИСХОДНОГО_МАТЕРИАЛА_СМОРОДИНЫ_ЧЕРНОЙ_ПО_КАЧЕСТВУ_ПЛОДОВ_В_УСЛОВИЯХ_ЦЕНТРАЛЬНОЙ_ЯКУТИИ.pdf
34W На правах рукописи ИВАНОВ АЙААЛ АЛЕКСЕЕВИЧ СЕЛЕКЦИОННОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ ПО КАЧЕСТВУ ПЛОДОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ 06.01.05 -селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Новосибирск 2004
Стр.1