Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ СИНОВИАЛЬНЫХ ОБОЛОЧЕК КОЛЕННОГО СУСТАВА ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПАВЛОВА
ИздательствоМ.: АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР
Страниц44
ID16921
АннотацияЗадача исследования заключалась в том, чтобы критически проанализировать накопившийся к настоящему времени материал, пополнить его данными собственных экспериментальных и морфологических исследований и дать характеристику основных закономерностей строения, развития и жизнедеятельности синовиальной оболочки коленного сустава здорового человека и животного в условиях нормальной функции его как целостного органа, как интегральной части организма.
ПАВЛОВА, В.Н. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ СИНОВИАЛЬНЫХ ОБОЛОЧЕК КОЛЕННОГО СУСТАВА ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.Н. ПАВЛОВА .— Москва : АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР, 1962 .— 44 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16921 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П А В Л О В А ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ СИНОВИАЛЬНЫХ ОБОЛОЧЕК КОЛЕННОГО СУСТАВА ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ А В Т О Р ЕФ Е Р А Т диссертации, на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва, 1962 г. / iAjJ%ddAn\pX О АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР На правах рукописи <...> В. Н. ПАВЛОВА ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ СИНОВИАЛЬНЫХ ОБОЛОЧЕК КОЛЕННОГО СУСТАВА ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ АВТОРЕФЕРАТ диссертации, на соискание ученой степени доктора биологических наук Цевтржльяая Научна» $и«ли«текж 'ItCKoacir-n «од. <...> Автореферат разослан « » 1962 г. В наши дни, как и столетие тому назад, суставы челове ческого тела привлекают к себе внимание исследователей. <...> Для биолога любой сустав тела — один из интересней ших объектов изучения некоторых общих закономерностей жизнедеятельности организма, в которых примат целого и единство структуры и функции выявляются исключительно отчетливо и конкретно. <...> Среди исследований, посвященных изучению суставов, все гда значительное место по празу занимали работы, -раскры вающие закономерности строения и функции синовиальных оболочек, которые ограничивают непосредственно суставную щель и обеспечивают как продукцию синовии и обменные про цессы в полости сустава, так и значительную часть его проприоцептивной импульсации. <...> В этой связи большое значение приобрели исследования синовиальных оболочек, синовиаль ной жидкости и суставного хряща, содержащих в наибольшей чем где-либо концентрации важнейшие компоненты основно го вещества — кислые полисахариды — гиалуроновую и хондроитин-серную кислоту. <...> Так, например, до сих пор, несмотря на большое число новых оригинальных и интересных морфологических ис следований, — в ряде клинических работ и диссертаций не критически повторяются устаревшие, и во многом просто неверные описания синовиальной <...>
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ_МОРФОЛОГИЯ_СИНОВИАЛЬНЫХ_ОБОЛОЧЕК_КОЛЕННОГО_СУСТАВА_ЧЕЛОВЕКА_И_ЖИВОТНЫХ.pdf
v.— АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР i,m В. Н. ПАВЛОВА На правах рукописи ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ СИНОВИАЛЬНЫХ ОБОЛОЧЕК КОЛЕННОГО СУСТАВА ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ АВТОР ЕФ ЕРАТ диссертации, на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва, 1962 г.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ