Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Коррупция как социальное и правовое явление.

0   0
АвторыСаввин Алексей Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID156427
АннотацияКоррупция в современной России является следствием процессов причинности и детерминации как общих для преступности в целом, так и весьма специфических, связанных с особенностями её субъектов. Крупные просчёты, ошибки, а, возможно, и умышленные действия, допущенные в конце XX - начале XXI при проведении масштабных политико-экономических реформ в комплексе с иными причинами привели к тому, что в настоящее время коррупция, пронизав все стороны жизни обществ и государства, стала системным явлением.
Кому рекомендованостудентам вузов, аспирантам, преподавателям
УДКсоциология
ББКсоциология
Коррупция как социальное и правовое явление. / А.М. Саввин .— : [Б.и.], 2009 .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/156427 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Саввин А.М. кандидат политических наук, доцент Коррупция как социальное и правовое явление Коррупция в современной России является следствием процессов причинности и детерминации как общих для преступности в целом, так и весьма специфических, связанных с особенностями её субъектов. <...> Крупные просчёты, ошибки, а, возможно, и умышленные действия, допущенные в конце XX - начале XXI при проведении масштабных политикоэкономических реформ в комплексе с иными причинами привели к тому, что в настоящее время коррупция, пронизав все стороны жизни обществ и государства, стала системным явлением. <...> В.В. Путин уже в первом же послании федеральному собранию в 2000г. назвал «произвол чиновников» в числе основных препятствий экономического роста и благополучия страны. <...> В послании 2003 года констатируется, что «российская бюрократия неплохо приспособилась извлекать административную ренту» из своего положения. <...> В послании 2004 года Президент подчеркнул, что «Мы перестали уделять должное внимание вопросам обороны и безопасности, позволили коррупции поразить судебную и правоохранительную сферы». <...> В регионах идет борьба кланов за сферы влияния и за попытки использовать рычаги власти и управления для решения экономических задач. <...> В.В. Путин потребовал создания «мощной системы безопасности, и потребовал от правоохранительных условий «действий, которые были бы адекватны уровню и размаху новых угроз». <...> 1 В послании 2006 года среди опасностей, способных погубить все предпосылки развития страны и ввергнуть ее в стагнацию В.В. Путин выделил проблему российского чиновничества, в том числе и корпоративного. <...> По словам Президента, российское чиновничество есть «замкнутая и надменная каста», понимающая свою службу как разновидность бизнеса. <...> Обеспечение законности действий представителей российской бюрократии является задачей номер один. <...> Д.А. Медведев в своем первом послании Федеральному собранию в 2008 году в очередной раз отметил <...>