Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

И.А. ИЛЬИН. ДУХОВНЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ: ИДЕОЛОГИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.

0   0
АвторыСаввин Алексей Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID156422
АннотацияВ 90-е годы многие поверили в федерализм как в чудо, а в начале XXI века подавляющее число российских граждан просто привыкло к этой теме. Вместе с тем, все активнее обсуждается проблема жизнеспособности Конституции Российской Федерации и шире – вопрос о форме российского государства в новом тысячелетии. Волна глобализации застала врасплох нашу государственность, которая вступила в эпоху невиданных ранее перемен неподготовленной.
Кому рекомендованостудентам вузов, аспирантам, преподавателям
УДКистория
ББКистория
И.А. ИЛЬИН. ДУХОВНЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ: ИДЕОЛОГИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ. / А.М. Саввин .— : [Б.и.], 2009 .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/156422 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.М. Саввин, кандидат политических наук, доцент В 90-е годы многие поверили в федерализм как в чудо, а в начале XXI века подавляющее число российских граждан просто привыкло к этой теме. <...> Вместе с тем, все активнее обсуждается проблема жизнеспособности Конституции Российской Федерации и шире – вопрос о форме российского государства в новом тысячелетии. <...> Волна глобализации застала врасплох нашу государственность, которая вступила в эпоху невиданных ранее перемен неподготовленной. <...> 1 И в качестве такового федерализм, воплощаясь в институтах, структурах и функциях, в своей основе является «вопросом взаимоотношений». <...> Как влияет национальное правосознание на становление «федералистской» культуры, и существует ли она? <...> К таким ученым принадлежит Иван Александрович Ильин – человек, которого многие представители русской эмиграции считали пророком, но не в смысле гадателя и предсказателя, а в том, что он разработал многие проблемы раньше, чем они реально встали перед народами России. <...> «Как только отпадет советский террор, вся Россия сдвинется с места: в стремлении 1 2 к освобождению, к возврату на насиженные Захаров А. <...> В худшем случае начнутся гражданские войны между центральной властью и сепаратистами. <...> В СССР послевоенного времени, теория федерализма существовала лишь в виде ненаполненной реальным содержанием формулы, но в среде русской эмиграции и западных публицистов тема федерации активно обсуждалась, как возможный вариант преобразования Советского Союза в будущем. <...> При этом считалось, что Россия должна стать федеративным государством, построеном на всеобщем добровольном соглашении ее народов и граждан. <...> И.А. Ильин также неоднократно обращался к этой теме, но рассматривал ее, не боясь быть причисленным к «реакционерам, империалистам, сторонникам деспотизма и террора» с совершенно иной точки зрения. <...> Он писал: « …есть и такие, которые не успокоятся до тех пор, пока им не удастся овладеть русским <...>