Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Аграрный вопрос в I и II Государственной думе

0   0
Первый авторСаввин Алексей Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID156419
АннотацияАграрный вопрос в крестьянской России не являлся экономическим в чистом виде. Он всегда был разменной монетой в политической борьбе. В период первой русской революции возникло два подхода к его решению: реформистский, направленный на социальную стабилизацию, и радикальный, заключавшийся в «привлечении полукрестьян, полурабочих к социально-демократическому движению против буржуазии». Первый подход реализовался в столыпинской аграрной реформе. Второй – в ходе социального эксперимента советской власти (И.В. Сталин сформулировал эту идею просто: аграрная программа большевиков – это пролетарская программа в крестьянской революции).
Кому рекомендованоСтудентам вузов, аспирантам, преподавателям.
УДК94(47+57)
ББК63.3(2)
Саввин, А.М. Аграрный вопрос в I и II Государственной думе / А.М. Саввин .— : [Б.и.], 2009 .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/156419 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АГРАРНЫЙ ВОПРОС В I И II ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ Аграрный вопрос в крестьянской России не являлся экономическим в чистом виде. <...> Он всегда был разменной монетой в политической борьбе. <...> В период первой русской революции возникло два подхода к его решению: реформистский, направленный на социальную стабилизацию, и радикальный, заключавшийся в "привлечении полукрестьян, полурабочих к социально-демократическому движению против буржуазии". <...> 1 Первый подход реализовался в столыпинской аграрной реформе. <...> Второй – в ходе социального эксперимента советской власти (И.В. Сталин сформулировал эту идею просто: аграрная программа большевиков – это пролетарская программа в крестьянской революции). <...> В связи этим заслуживает внимания альтернативная попытка решения аграрного вопроса в ходе работы I и II Государственной думы на основе программы кадетской партии. <...> 7 мая 1906 года в Думу за подписью 42-х депутатов был внесен проект аграрной реформы. <...> Его исходные положения предусматривали необходимость принудительного отчуждения казенных, удельных, церковных и части частновладельческих земель для удовлетворения нужд крестьянства. <...> Уже на II съезде кадетской партии подчеркивалось, что если не будут уточнены границы отчуждения, то речь может идти только об известном улучшении в этой области. <...> Уточнить границы отчуждения не удалось, так как само понятие "границы" не соответствовало взглядам крестьянства. <...> Поэтому в основу аграрного проекта был положен расплывчатый принцип "необходимости передачи земли в руки трудящихся". <...> Отсутствие тщательной предварительной проработки вопроса и обусловило всю сложность его решения в Думе. <...> Проект 42-х предусматривал отчуждение земель, сдаваемых в аренду, пустующих земель, а также земель, превышающих установленный для данной местности размер владений. <...> Не предполагалось отчуждения земель под усадьбами, огородами, питомниками, а также имеющих экономическое значение лесов. <...> Оценка передаваемых <...>