Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Суверенная Россия в условиях глобализации.

0   0
АвторыСаввин Алексей Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц13
ID156410
АннотацияВ 1648 году Вестфальский мир подвел итоги тридцатилетней общеевропейской войны и в окончательном виде закрепил основные положения государственного суверенитета: • верховенство и независимость государственной власти на его территории; • самостоятельность в мировом общении; • целостность и неприкосновенность территории. Вестфальская система стала зримым отрицанием национальными государствами доминирования в Европе основных центров силы Средневековья: Священной Римской империи и Римского Папы. Две мировые войны не только не поколебали, но и существенно упрочили данные положения. Организация объединенных наций была создана суверенными государствами, поставившими перед собой цель не допускать впредь подобных войн. Глава I Устава ООН провозглашает принцип невмешательства во внутреннюю компетенцию любого государства. В этом смысле ООН является наследницей Вестфальской системы.
Кому рекомендованостудентам вузов, аспирантам, преподавателям
УДКполитология
ББКполитология
Суверенная Россия в условиях глобализации. / А.М. Саввин .— : [Б.и.], 2010 .— 13 с. — URL: https://rucont.ru/efd/156410 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 1648 году Вестфальский мир подвел итоги тридцатилетней общеевропейской войны и в окончательном виде закрепил основные положения государственного суверенитета:  верховенство и независимость государственной власти на его территории;  самостоятельность в мировом общении;  целостность и неприкосновенность территории. <...> Вестфальская система стала зримым отрицанием национальными государствами доминирования в Европе основных центров силы Средневековья: Священной Римской империи и Римского Папы. <...> Организация объединенных наций была создана суверенными государствами, поставившими перед собой цель не допускать впредь подобных войн. <...> Глава I Устава ООН провозглашает принцип невмешательства во внутреннюю компетенцию любого государства. <...> В этом смысле ООН является наследницей Вестфальской системы. <...> 1 Однако, Вестфальская система со времен своего возникновения не обеспечивала истинного суверенитета в понимании Ж. <...> Пользуясь этим правом, Франция способствовала отделению Североамериканских колоний от Англии, Европейские монархи вмешивались в дела суверенной революционной Франции, Наполеон смещал королей и перекраивал границы и т.д. <...> В результате система национальных суверенитетов никогда нормально не действовала и не мешала «праву сильного». <...> Апология Вестфальской системы // Россия в глобальной политике. <...> В начале XXI века суверенитет государств в достаточной степени ограничен, хотя он по-прежнему является основой их конституционного строя. <...> Принцип государственного суверенитета имеет влиятельных противников в лице транснациональных корпораций, так как национальные границы и национальная идентичность мешают свободному перемещению факторов производства. <...> Элита Запада воспринимает фактическое ограничение суверенитета как неизбежное проявление глобализации и проблем, возникших после 11 сентября 2001 года. <...> Считается, что в новых условиях не все государства могут эффективно обеспечить <...>