Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Субъект Российской Федерации как локализованное правовое пространство (к вопросу о развитии политического статуса российских регионов).

0   0
АвторыСаввин Алексей Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц12
ID156409
АннотацияСовременное общество с полным основанием можно считать ориентированным прежде всего в правовом смысле. Описывая свойства правового пространства, мы тем самым фактически указываем на основные характеристики социального пространства. Оно в современном обществе является универсальной формой жизни. Согласно Гегелю, «Сущность времени и пространства есть движение, потому, что оно всеобще». Понятие права охватывает не только общеобязательные нормы, но и процесс их реализации на практике. При рассмотрении структуры политического статуса субъектов Российской Федерации, можно выделить несколько основных блоков. В первую очередь - целевой, включающий функции субъекта и тесно связанный с ним компетенционный блок, раскрывающий механизм выполнения задач.
Кому рекомендованостудентам вузов, аспирантам, преподавателям
УДКполитология
ББКполитология
Субъект Российской Федерации как локализованное правовое пространство (к вопросу о развитии политического статуса российских регионов). / А.М. Саввин .— : [Б.и.], 2010 .— 12 с. — URL: https://rucont.ru/efd/156409 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Саввин А.М. кандидат политических наук, доцент Субъект Российской Федерации как локализованное правовое пространство (к вопросу о развитии политического статуса российских регионов). <...> Современное общество с полным основанием можно считать ориентированным прежде всего в правовом смысле. <...> Описывая свойства правового пространства, мы тем самым фактически указываем на основные характеристики социального пространства. <...> Оно в современном обществе является универсальной формой жизни. <...> 1 Согласно Гегелю, «Сущность времени и пространства есть движение, потому, что оно всеобще». <...> 2 Понятие права охватывает не только общеобязательные нормы, но и процесс их реализации на практике. <...> При рассмотрении структуры политического статуса субъектов Российской Федерации, можно выделить несколько основных блоков. <...> В первую очередь - целевой, включающий функции субъекта и тесно связанный с ним компетенционный блок, раскрывающий механизм выполнения задач. <...> Проблема разграничения предметов ведения и полномочий существует в любом федеративном государстве, и заключается в разумном балансе задач федерального центра по оптимизации управления, обеспечению единства и целостности государства и задач субъектов федерации. <...> Полномочия органов власти республик, областей и краев чрезвычайно велики по широте охвата проблем, но специфика Российской Федерации 1 2 Малахов В.П. <...> 2 состоит в том, что эти же полномочия в равной степени принадлежат и федеральным органам власти. <...> Рассматривая мировой опыт федеративных отношений, мы можем констатировать, что общего подхода к решению данной проблемы не существует. <...> В федерациях с «большим стажем» распределение предметов ведения, компетенции, ресурсов между федерацией и её субъектами и между соответствующими органами государственной власти стабильно, так как опирается кроме конституции на многолетнюю политическую традицию. <...> Конституция же Российской Федерации была принята в то <...>