Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТОРГ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ И СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ОРИЕНТИРЫ

0   0
АвторыСаввин Алексей Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц11
ID156405
АннотацияВ статье исследуется проблема политической практики разграничения предме-тов ведения и полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъектов Российской Федерации с точки зрения экономической теории права.
Кому рекомендованостудентам вузов, аспирантам, преподавателям
УДКполитология
ББКполитология
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТОРГ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ И СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ОРИЕНТИРЫ / А.М. Саввин .— : [Б.и.], 2010 .— 11 с. — URL: https://rucont.ru/efd/156405 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.М. Саввин, к.полит. наук, доцент ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТОРГ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ И СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ОРИЕНТИРЫ В статье исследуется проблема политической практики разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъектов Российской Федерации с точки зрения экономической теории права. <...> Значение политического торга по поводу полномочий и ресурсов как механизма формирования политического статуса субъектов федерации, неоднократно подчеркивалось исследователями федерализма в России. <...> Элазером для описания процесса наращивания региональных полномочий, полученных в результате переговоров с центром, введен термин «форалистический федерализм». <...> Солником, выделены ключевые проблемы исследования «федеративной сделки» между центром и субъектами применительно к Российской Федерации. <...> Особенности политического торга в условиях конца 90-х годов XX века, также привлекали внимание ученых [4, 31-32]. <...> Ими сделаны выводы, представляющие интерес для дальнейших исследований данного процесса, в том числе: переосмыслена роль асимметрии в федеративных отношениях, подчеркнута роль информации как фактора, влияющего на стратегию акторов, констатировано, что политический торг в России есть процесс непрерывный. <...> С позиций сегодняшнего дня возможно выделить и недостатки данных работ: торг за правила и стратегия субъектов в рамках существующих правил четко не разделяются, суть федеративной сделки сводится только к стратегии акторов. <...> А между тем, развитие российского федерализма необходимо рассматривать в двух взаимосвязанных аспектах: как стратегию актеров и как развитие институциональной среды, в которой данная стратегия осуществляется. <...> В данной статье мы попытаемся ответить на ряд вопросов, возникающих в процессе применения концепции политического торга для анализа динамики российского федерализма. <...> В какой степени возможно <...>