Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

"Духовный федерализм" И.А. Ильина (к вопросу о роли правосознания в формировании идеологии российской государственности).

0   0
АвторыСаввин Алексей Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID156400
АннотацияВ 90-е годы XX века многие поверили в федерализм как в чудо, а в начале XXI века подавляющее число российских граждан просто привыкло к этой теме. Вместе с тем, все активнее обсуждается проблема жизнеспособности Конституции Российской Федерации и шире – вопрос о форме российского государства в новом тысячелетии. Волна глобализации застала врасплох нашу государственность, которая вступила в эпоху невиданных ранее перемен неподготовленной. Федерализм – это многоплановое понятие, которое может обозначать не только политико-правовую доктрину, но и своеобразное «учение о человеке». И в качестве такового федерализм, воплощаясь в институтах, структурах и функциях, в своей основе является «вопросом взаимоотношений». Почему федерализм укоренился в одних странах и не может этого сделать в других? Почему не удается его насильственное насаждение? Как влияет национальное правосознание на становление «федералистской» культуры, и существует ли она?
Кому рекомендованостудентам вузов, аспирантам, преподавателям
УДКполитология
ББКполитология
"Духовный федерализм" И.А. Ильина (к вопросу о роли правосознания в формировании идеологии российской государственности). / А.М. Саввин .— : [Б.и.], 2011 .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/156400 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Духовный федерализм" И.А. Ильина (к вопросу о роли правосознания в формировании идеологии российской государственности). <...> Вместе с тем, все активнее обсуждается проблема жизнеспособности Конституции Российской Федерации и шире – вопрос о форме российского государства в новом тысячелетии. <...> Волна глобализации застала врасплох нашу государственность, которая вступила в эпоху невиданных ранее перемен неподготовленной. <...> Федерализм – это многоплановое понятие, которое может обозначать не только политико-правовую доктрину, но и своеобразное «учение о человеке». <...> Как влияет национальное правосознание на становление «федералистской» культуры, и существует ли она? <...> К таким ученым принадлежит Иван Александрович Ильин – человек, которого многие представители русской эмиграции считали пророком, но не в смысле гадателя и предсказателя, а в том, что он разработал многие проблемы раньше, чем они реально встали перед народами России. <...> В СССР послевоенного времени, теория федерализма существовала лишь в виде ненаполненной реальным содержанием формулы, но в среде русской эмиграции и западных публицистов тема федерации активно обсуждалась, как возможный вариант преобразования Советского Союза в будущем. <...> При этом считалось, что Россия должна стать федеративным государством, построенном на всеобщем добровольном соглашении ее народов и граждан. <...> Он писал: « …есть и такие, которые не успокоятся до тех пор, пока им не удастся овладеть русским народом через малозаметную инфильтрацию его души и воли, чтобы привить ему под видом терпимости безбожие, под видом республики – покорность закулисным мановениям, под видом федерации – национальное обезличивание. <...> Им нужна Россия расчлененная, по наивному «свободомыслию» согласная на расчленение и воображающая, что ее благо в расчленении. <...> И вот, имея ввиду русских расчленителей, мы считаем необходимым привлечь внимание к проблеме федерации по существу. <...> И.А. Ильина <...>