Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Рецензия на книгу А.В. Соколова (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Юрий Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц12
ID153114
АннотацияВ статье приводится рецензия Ю.Н. Столярова на двухтомник А.В. Соколова «Библиотечная интеллигенция в России: Исторические очерки». Это издание, по мнению автора рецензии, является полновесной фундаментальной монографией, представляющей собою глубокое, философское осмысление истории книжной культуры, истории библиотечного дела и библиографии, книговедческой, библиотековедческой и библиографоведческой мысли.
Кому рекомендованоДля научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется проблемами библиотековедения, библиографоведения, книговедения.
УДК02
ББК78
Столяров, Ю.Н. Рецензия на книгу А.В. Соколова : статья / Ю.Н. Столяров .— : [Б.и.], 2008 .— 12 с. — URL: https://rucont.ru/efd/153114 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.Н.Столяров, доктор педагогических наук, профессор РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ А.В. <...> СОКОЛОВА В потоке библиотековедческой литературы, ставшем в последние 15 – 20 лет довольно заметным (ранее книги этого профиля выпускались в течение года единицами, а теперь – десятками), выделяется своей незаурядностью двухтомник <...> Закончив своё исследование, А.В.Соколов обескураживающее заключает: «Странного жанра получилась эта книга… Исторические очерки? <...> Но российская история – только многозначительный фон, а не сам предмет исследования. <...> История книжной культуры, история библиотековедческой затрагиваются в библиотечного и дела и библиографоведческой различных разделах библиографии, мысли книги, так но или история иначе фрагментарно, несистематизированно. <...> Теоретики могут не согласиться с формулами интеллигентности, типизациями интеллигентского слоя, схемой книжной суперсистемы и другими понятийнотерминологическими неологизмами, без которых я не смог обойтись. <...> Коллегампедагогам наверняка будет затруднительно вписать мои очерки в контекст какойлибо учебной дисциплины». <...> В итоге А.В.Соколов готов удовольствоваться скромной характеристикой избранного жанра: очерки. <...> На самом деле им написана полновесная фундаментальная монография, представляющая собою глубокое, не имеющее аналогов в нашей литературе, философское осмысление перечисленных самим автором вопросов книжной культуры, книговедческой, истории библиотечного библиотековедческой и дела и истории библиографии, библиографоведческой мысли. <...> А.В.Соколов проанализировал отношение к своей области деятельности, к своим коллегам, к своим предшественникам и их идеям со стороны нескольких сот персоналий. <...> Автор выстроил оригинальную личностную концепцию, чётко структурированную типологию, позволяющую оценить каждого члена нашего профессионального сообщества по критерию интеллигентности, то есть по сплаву этических и квалификационных качеств, в обязательном <...>
Рецензия_на_книгу_А.В._Соколова__.pdf
Ю.Н.Столяров, доктор педагогических наук, профессор РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ А.В. СОКОЛОВА В потоке библиотековедческой литературы, ставшем в последние 15 – 20 лет довольно заметным (ранее книги этого профиля выпускались в течение года единицами, а теперь – десятками), выделяется своей незаурядностью двухтомник А.В. Соколова «Библиотечная интеллигенция в России: Исторические очерки». Закончив своё исследование, А.В.Соколов обескураживающее заключает: «Странного жанра получилась эта книга… Исторические очерки? Да, почти тысячелетняя история России присутствует в моём повествовании, предложена периодизация, организующая материал, есть общеизвестные имена исторических деятелей и даты исторических событий. Но российская история – только многозначительный фон, а не сам предмет исследования. История книжной культуры, история библиотечного дела и библиографии, история библиотековедческой и библиографоведческой мысли так или иначе затрагиваются в различных разделах книги, но фрагментарно, несистематизированно. Мемуары, воспоминания о коллегах? Да, может быть. Ведь поколения шестидесятников и восьмидесятников известны мне по личному опыту общения с ними, поэтому присутствует субъективизм в отборе персонажей и их оценках, хотя я и старался быть объективным. Тут же приведены результаты социологических опросов и разных студенческих аудиторий, которые не вписываются в рамки мемуарного жанра и представляют собой, так сказать, ”социологические очерки”.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.