Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Применение математических методов при анализе геологической информации : учеб. пособие . Ч. 1. 2001г. (110,00 руб.)

0   0
АвторыМихалевич Исай Моисеевич, Примина Светлана Павловна
Издательство[Б.и.]
Страниц59
ID148481
АннотацияПервый выпуск данного пособия предназначен для ознакомления с основами теории вероятности и с началами математической статистики и включает в себя вопросы, связанные с изучением распределения вероятностей, теорией выборочного метода, проверкой статистических гипотез, анализа вариационного ряда, ознакомлением с некоторыми критериями, сравнения выборок. Учебное пособие состоит из четырех частей, первые три части которого знакомят с теоретическими вопросами, с наглядными примерами.
Применение математических методов при анализе геологической информации : учеб. пособие . Ч. 1. 2001г. / И.М. Михалевич, С.П. Примина .— : [Б.и.] .— 59 с. — URL: https://rucont.ru/efd/148481 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕРОЯТНОСТЬ В любом явлении существует некоторое множество (иногда бесконечное) возможных исходов, которые находятся в вероятностной зависимости, описываемой частотой встречасмости, Анализируя вероятности этих исходов, можно оценить поведение изучаемого объекта или события в прошлом или бущщем. <...> Если мы полагаем, что вероятность того, что пойдет дождь 30%, то вероятность того, что дождя не будет, равна 70%. <...> Обычно выражают вероятность числами от 0 до I или эквивалент-пьян числом процентов от 0 до 100%. <...> Ест: мы говорим, что вероятность дождя завтра О, мы абсолютно уверены в том, что дождя завтра не будет. <...> Однако, если мы говорим, что вероятность дождя 1, мы абсолютно уверены в том, что дождь будет. <...> Например, если мы говорим, что вероятность дождя завтра равна Н2 {а значит, и того, что дождя не будет, тоже 1/2), мы выражаем свою точку зрения с наименьшей степенью уверенности. <...> Если мы говорим, что вероятность дождя равна 334 (а того, что дождя не будет, U4}, мы выражаем меньшую степень неуверенности, так как вероятность дождя в 3 раза больше вероятности того, что дождя не будет. <...> Одно бросание имеет два исхода: герб и решка, которые равновероятная. <...> Это, конечно, означает не то, что в каждом втором бросании выпадет герб, а скорее то, что при достаточно большом числе бросании‘ приблизительно половина исходов ш гербы. <...> Событие имеет два исхода, н один из шах обязательно будет иметь место; если не учитывать очень малую вероятность того, что монета может встать ребром, то всегда выпадет либо герб, либо решка На основе схемы бросания монеты можно построить интересную последовательность вероятностей. <...> Если вероятность вьшддения герба равна 1172, то вероятность выпадения двух гербов при двух бросания}: равна 13? <...> Далее вероятность выпадения трех гербов при трех бросаинях равна 112 - U2 -U2 = из. <...> Тая как исход второю бросании не зависит от первого, наши возможности получить герб во втором бросании снова 112, Подобно атому, третье бросание не <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.