Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Расширение возможностей использования сахарной свеклы в пищевых технологиях России (80,00 руб.)

0   0
АвторыАртемова Елена Николаевна
ИздательствоОрелГТУ
Страниц3
ID146377
АннотацияО пищевых добавках из сахарной свеклы.
Расширение возможностей использования сахарной свеклы в пищевых технологиях России / Е.Н. Артемова .— Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России. В 2 ч. Ч. 2 .— Орел : ОрелГТУ, 2001 .— 3 с. — С. 271-273 .— URL: https://rucont.ru/efd/146377 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

271 РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ В ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ РОССИИ Артшова Е.Н. <...> Орловский государственный технический университет, Орёл, Россия Сахарная свекла в России первоначально рассматривалась только как культура для получения сахара. <...> Известно, что в 18 веке сахар в России, как и во всём Мире, получали не из свёклы, а из тростникового сахара-сырца, завозимого из Индии. <...> Однако сахар, производимый в то время из заокеанского сахара-сырца, был очень дорог, и с середины 18 века По поручению Екатерины II занялись поиском возможностей получить его из отечественного сырья. <...> Только к концу века удалось определить, что таковым является белая свёкла. <...> В конце 1799 г0да в свет вышла книга «Способ заменять иностранный сахар домашними произведениями», в которой были описаны все известные к тому времени способы получения сахаристых веществ. <...> По распоряжению Павла I экземпляры этой книги были разостланы «по государству, дабы сделать известными первые попытки получения свекловичного сахара». <...> С тех пор и начали накапливаться у нас технические приёмц и практические навыки варки сахара. <...> Параллельно с развитием свеклосахарного производства во второй половине 19 века определилась прямая зависимость между недостатком пищевых волокон в рационе человека и массовым развитием в Европе и США целого ряда заболеваний, таких как ожирение, заболевания толстой кишки, рак, сахарный Диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и др. <...> Учёные это связывают с ростом в питании людей рафинированных, глубокоочищенных продуктов. <...> 272 Недостаток пищевых волокон в питании обусловил поиски путей его восполнения. <...> За последние 30-40 лет накоплен обширный отечественный и зарубежный опыт по использованию растительных добавок в пищевых технологиях различных отраслей. <...> В России первые научно-обоснованные попытки по использованию добавок сахарной свёклы в пищевых технологиях относятся к 1927-1934 годам. <...> Они связаны с получением <...>
Расширение_возможностей_использования_сахарной_свеклы_в_пищевых_технологиях_России_.pdf
271 РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ В ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ РОССИИ Артшова Е.Н. Орловский государственный технический университет, Орёл, Россия Сахарная свекла в России первоначально рассматривалась только как культура для получения сахара. Известно, что в 18 веке сахар в России, как и во всём Мире, получали не из свёклы, а из тростникового сахара-сырца, завозимого из Индии. Инициатива в организации сахарного производства принадлежала Петру I. Однако сахар, производимый в то время из заокеанского сахара-сырца, был очень дорог, и с середины 18 века По поручению Екатерины II занялись поиском возможностей получить его из отечественного сырья. Только к концу века удалось определить, что таковым является белая свёкла. В конце 1799 г0да в свет вышла книга «Способ заменять иностранный сахар домашними произведениями», в которой были описаны все известные к тому времени способы получения сахаристых веществ. По распоряжению Павла I экземпляры этой книги были разостланы «по государству, дабы сделать известными первые попытки получения свекловичного сахара». С тех пор и начали накапливаться у нас технические приёмц и практические навыки варки сахара. Параллельно с развитием свеклосахарного производства во второй половине 19 века определилась прямая зависимость между недостатком пищевых волокон в рационе человека и массовым развитием в Европе и США целого ряда заболеваний, таких как ожирение, заболевания толстой кишки, рак, сахарный Диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и др. Учёные это связывают с ростом в питании людей рафинированных, глубокоочищенных продуктов.
Стр.1