Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море

Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море №3 2008 (1320,00 руб.)

0   0
Страниц56
ID145980
АннотацияПоследние достижения в области техники, технологии бурения нефтяных и газовых скважин, а также материалы по приготовлению и очистке буровых растворов.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2008 .— №3 .— 56 с. — URL: https://rucont.ru/efd/145980 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-maiI:v_:_1iioeng@mcn.ru www.vnnoeng.mcn.ru РГАСНТИ 52.47.15 ISSN 0130-3872 СТРОИТЕЛЬСТВО НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН НА СУШЕ И НА МОРЕ Научно-технический журнал 2008 г. N2 3 Март Издается с 1993 г. Выходит 12 раз в год СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ Арутюнов А. <...> Деформирование стенок наклонной скважины и его влияние на работу и изнашианне буровых долот.. <...> Технологические жидкости на биополимерной основе для бурения н ремонта ЗАКАНЧИВАНИЕ СКВАЖИН Перейма А.А. <...> Технологические ясидкости для освоения скважин с Штахав E.H., Ледяшов О.А., Копы/лав H.I-1., Белое A.H. <...> При строительстве наклонной или горизонтальной скважины в процессе бурения реализуется ее проектный профиль. <...> В сшту ряда объективных (слабая изученность горно-геолоптческих условий района бурения и др.) и субъективных (ошибки операторатехнолога при сборке и спуске КНБК, ориентировании отклонителя, прогнозировании параметров искривления на участке от торца долота до контейнера с датчиками телеметрической системы и др.) причин происходит отклонение трассы скважины от проектной. <...> По координатам заданной точки на кровле продуктивного гшаста (центр крута допуска для наклонных скважин) рассчитываются расстояние от нее до последней, текущей, точки забоя, зенитный угол и азимут направления на нее. <...> Расчет вешитчин зенитного утла и азимута скважины, обеспечивающих безусловное попадание конечной точки забоя скважины в круг допуска. <...> Точность расчета и построения фактической трассы скважшш оставляет желать лучшего. <...> Не полностью используется информация, полученная в результате расчета фактической трассы скважины. <...> Выбор управляющих воздействий для корректировки параметров трассы скважины определяется графическим способом, а это еще один источник ошибок. <...> Составить алгоритм и программу на ГПС, позволяющие максимально точно произвести расчет фактической трассы скважины, сделать графические noстроения вертикальной и горизонтальной проекций фактической трассы скважины <...> В работе <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.