Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Кухня народов мира. Ч.2 (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГладкова
Издательствоизд-во ЛКИ
Страниц74
ID145412
АннотацияНастоящее учебное пособие состоит из конспекта лекций, вопросов для сдачи зачета, библиографического списка.
Кому рекомендованотехнология продукции общественного питания
Гладкова, И.А. Кухня народов мира. Ч.2 : Учеб. пособие / И.А. Гладкова .— : изд-во ЛКИ, 2011 .— 74 с. — 73с. — URL: https://rucont.ru/efd/145412 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Знание особенностей национальных кухонь позволяет обеспечить высокий уровень обслуживания туристов. <...> Постепенно создавались национальные кухни, являющиеся неотъемлемой частью всякой национальной культуры. <...> Это вовсе не значит, что национальная кухня есть нечто замкнутое, застывшее раз и навсегда. <...> Индийская кухня Питание жителей Индии находится в большой зависимости от их вероисповедания. <...> Индийская кухня требует терпения, умения точно определить необходимое количество приправ, так как ежедневно повара трут пряности, мешают их с водой, превращая в пасту, это почти ритуал, придающий кухне особое очарование. <...> Среди них самой популярной приправой считается карри, в состав которой входят черный и красный перец, мускат, корица, гвоздика, имбирь, орехи, горчица, мята, укроп, шафран, лук и другие, 12 и более наименований. <...> Однако для индийца карри не только приправа, но и целая группа блюд, приготовленных из разных продуктов, общей особенностью которых является густая консистенция и комбинации свежемолотых специй, что делает одно блюдо с карри непохожим на другое. <...> Из других соусов имеют распространение острый соус ачар или масала. <...> В кухне северной Индии есть блюда среднеазиатского 7 происхождения, такие как кима из рубленого мяса, разнообразные кебабы из маринованной баранины, пловы из риса, шафрана, сваренные с бобовыми (иногда со стручками), овощами, с небольшим количеством растительного масла. <...> Для вегетарианцев запекают овощи и куски панира – творога со специями, это в основном на юге Индии, где индийцы не едят лук и чеснок, отказываются от помидоров и свеклы, потому что у них цвет крови. <...> Основу пищи вегетарианцев составляет сладкий перец, финики, желтая чечевица, отварной рис. <...> Длительное господство английского колониализма также наложило известный отпечаток на индийскую кухню, появились совместные блюда, такие как копченая рыба, ананасовые шарики и т.д. <...> Едят там дважды в день: перед полднем и вечером <...>