Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Повышение качества жизни сельского населения как фактор устойчивого функционирования сельского хозяйства (на материалах Орловской области) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДедков
ИздательствоОрел ГАУ
Страниц11
ID144861
АннотацияВ автореферате диссертации исследуются социально-экономические отношения, определяющие качество жизни сельского населения, а также механизмы его воздействия на сельхозпроизводство
УДК332.1
ББК332.1
Дедков, А.Д. Повышение качества жизни сельского населения как фактор устойчивого функционирования сельского хозяйства (на материалах Орловской области) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС....КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК / А.Д. Дедков .— : Орел ГАУ, 2004 .— 11 с. — Библиогр. : с. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/144861 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

› На правах рукописи «м ДЕДКОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИ ЕВИЧ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (На материалах Орловской области) Специальность 08.00.05 ~ Экономика и управление народным хозяйством (экономика. организация и управление предприятиями. отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) АВТОРЕФЕРАТ диссертации н: соискание учеион пинии кандидат: экономических ияук 0рел—2004 ММ вивллствкд 1 Диссертаципчт’ а на кафедре статистики и эко"ovum. <...> К настоящему моменту времени в Российской Федерации сельское хозяйство является одной из наиболее отстающих в экономическом и социальном отношении отраслей. <...> Качество жизни сельского населения, которое с позиций потребности АПК в рабочей силе может быть подразделено на потенциальную и задействованную рабочую силу, нельзя признать удовлетворительным ни с экономической, ни с социально-бьттовой точки зрения. <...> Это пагубно отражается на устойчивости и эффективности функционирования отрасли. <...> Значимость данной проблеме придает объективная необходимость существования экономики для человека, а не наоборот, а также тот факт, что рабочая сила является одним из основных факторов производства, следовательно, ее состояние способствует решению производственных задач и поддержанию продовольственной безопасности страны. <...> ` Однако на практике связь качества жизни работников и производства обычно игнорируется. <...> Особую важность имеет решение данных вопросов для. сельских территорий. <...> Это недостаточно разработанное направление в экономической науке, в то время как качество жизни на селе имеет ряд отличительных особенностей. <...> Поскольку качество жшни является комплексной и усложняющейся с развитием общества категорией, включающей в себя множество аспектов, процесс научного исследования данной проблемы характеризуется зтаггностью и разносторонностью. <...> V В дальнейшем отдельные аспекты качества <...>