Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Агробиологические приемы повышения урожайности и качества зерна ярового ячменя на темно-серых лесных почвах ЦЧР России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБрусенцов
ИздательствоОрел ГАУ
Страниц12
ID144487
АннотацияВ результате проведенных научных исследований изучены и предложены производству экологически безопасные и экономически малозатратные агротехнологические приемы возделывания ярового ячменя
УДК633.1
ББК633.1
Брусенцов, И.И. Агробиологические приемы повышения урожайности и качества зерна ярового ячменя на темно-серых лесных почвах ЦЧР России : АВТОРЕФЕРАТ ДИС....КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.И. Брусенцов .— : Орел ГАУ, 2005 .— 12 с. — Библиогр.: с. 23 .— URL: https://rucont.ru/efd/144487 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

@551 Баз “Справочноинфармационньлй отдел На правах рукописи БРУСЕН цов игогь игогызвич /4%-—-J) АГРОБИОЛОГИ ЧЕСКИ Е ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА ТЕМНО - СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЦЧР РОССИИ Специальность 06.01.09 - растениеводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степсни кандидата сельскохозяйственных наук Орел-2005 on snsnuoyren uu_.__...._. <...> 5.2 /:~«/3; Работа выполнена на кафедре растениеводства факультета Агробизнеса и экологии Орловского государственного аграрного университета в 2000-2002 гг Научный руководитель: профессор, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН, Парахин Николай Васильевич Официальные ОППОНСНТЫЁ ДОКТОР! <...> СВЛЬСКОХОЗЯЙСТВСННЬКХ наук, профессосаев Александр Петрович Кандидат сел ьскохозяйственных наук. <...> Изучение приемов увеличения ПРОИЗВОДСТВЕ зерна ЯЧМСНЯ ЯВЛЯСТСЯ важным как ДЛЯ обеспечения животных фуражом, так и для получения высококачественного сырья В ПИВОВЭРСННОЙ ПрОМЫШЛСННОСТИ. <...> B ЭТОМ СМЫСЛЕ ЯЧМЕНЬ В НЬЛНСШНИХ условиях становится культурой востребованной, а производство его зерна экономически выгодно и конкурентоспособно. <...> В 2005 году стоимость 1 тонны зерна в нашем регионе была в 1,5 и более раза выше, чем 1 тонны пшеницы. <...> Вместе с тем для производства продуктов питания, повышения эффективности животноводства и пивоваренного Производства рынок требует зерно высокого качества, определенных кондиций. <...> Произвести его можно только на основе правильного подбора сортов, как наиболее доступного и эффективного средства повышения урожайности и качества зерна ячменя, и создания условий, способствующих максимальной реализации их потенциальных возможностей. <...> В этой связи исследования по выявленшо экологически и экономически эффективных для растениеводства сортов, приемов основной подготовки почвы под них на фоне комплексного применения различных видов и норм удобрений и средств защиты растений в конкретных почвенно-климатических условиях <...>