Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Агроэкологические аспекты адаптивности облепихи крушиновидной в условиях Центрально-Черноземного региона России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБогомолова
ИздательствоОрел ГАУ
Страниц13
ID144482
АннотацияНа основании проведенных исследований выделены новые сорта облепихи с высокой и стабильной урожайностью, плоды которых обладают высокими потребительскими и технологическими качествами, экономически выгодны для выращивания в ЦЧР России на серых лесных почв. Показана роль и значимость выращивания новых устойчивых к вилту и облепиховой мухе сортов облепихи для садов интенсивного типа и высокая экономическая эффективность их производства
УДК634
ББК634
Богомолова, Н.И. Агроэкологические аспекты адаптивности облепихи крушиновидной в условиях Центрально-Черноземного региона России : АВТОРЕФЕРАТ ДИС....КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Н.И. Богомолова .— : Орел ГАУ, 2009 .— 13 с. — Библиогр.: с. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/144482 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Среди нетрадиттионньтх культур в Российской Федерации одно из тшдирутотшятх мест занимает облепиха крушиновидная, которая в процессе эволюшти приобрела высокий адаптивный потенциал, иозволякчщгпг успешно возделывать ее в садовых насаждениях большинства регионов России. <...> Облепиха известна, прежде всего, как лекарственное и тшщевое растеHHS. <...> Основными причинами, препятстнуютцими более umpolcomy введению этой культуры в промьнштеттное садоводство в европейской части России, является распространение сортов с низкой экологической пластичностью, без научно обоснованного подбора для каждой конкретной зоны, что приВОЩ/ГГ К ЗННЧИТСПЬНОЙ инрежснности НЗСЗЯЩСНИЙ. <...> Практика садоводства показала, что, в прошлом большинство старинных сортов, выведенных в результате аналитической и стилистической селекции в Сибирском регионе, как правило, не отвечало агротребованиям средней полосы России из-за существенного повреждения растении трахеомикозным утаяцаххием (винтом). <...> Современное садоводство характеризуется как экситона-адаптивное, «при котором должна учитываться не только экономика, но и экология производства плодов, которая вносит новые представления о подборе сортов... <...> В связи с этим совершенствование сортимента плодовых, в та. облепихи крушиновидной, новыми устойчивыми сортами является актуальным, тшль и ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Цель работы — изучить основные компоненты адаптивности облепихи крушиновштной в условиях Цеятральво-Черноземного региона России. <...> Изучить особенности сезонного ритма развития сортов и форм облепихи крушиновггдной различного геотракрического ггроисхожпеггия. <...> 5. 1 1ровести оценку урожайности сортов и форм облепихи <...> Изучить биогтгетрическис показатели кроны и особенности роста растений. <...> 7 Изучить основные биохимические показатели вкусовые качества плодов и дать "технологическую оценку продуктам переработки. <...> Провести мониторинг шдержанггя тяжелых металлов в вегетативных <...>